Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

16 февраля, 12:16

2012-й во Львове — Год истории

Об этом «Дню» сообщил городской голова Львова Андрей Садовый. «На текущий год приходятся 100-летие «Пласта», 70-летие Украинской повстанческой армии, 140-летие со дня рождения оперной певицы мировой славы Соломии Крушельницкой и художника Олексы Новакивского, 130-летие главы Украинского врачебного общества Марьяна Панчишина, 125-летие создателя философского театра «Березіль» Леся Курбаса и секретаря Военных дел ЗУНР Дмитрия Витовского, 120-летие патриарха Иосифа Слипого и взводного Украинской Галицкой Армии Елены Степанив, 100-леие активного деятеля ОУН Ярослава Стецько... И многие другие известные львовяне имеют юбилеи в 2012-м, — отметил А. Садовый. — Именно поэтому мы и решили провозгласить этот год Годом истории». Уже готовится соответствующее распоряжение мэра — «О Годе истории», в котором глава города обращается к жителям с просьбой как следует отнестись и к подготовке, и к проведению памятных мероприятий. Особая миссия в этом году, на взгляд городского головы, возлагается на школы: «Педагогические коллективы должны сделать акцент на праздновании этих дат, чтобы дети лучше узнали нашу историю», сообщает Татьяна КОЗЫРЕВА, «День», Львов.

Днепропетровские оппозиционеры предлагают переименовать улицы за свой счет

В Днепропетровске около сотни сторонников оппозиции пикетировали горсовет, требуя убрать с карты города имена большевиков, причастных к организации Голодомора. «Лучший памятник жертвам — отсутствие памятника палачам», «Прочь злодеев с наших улиц!» — такие плакаты участники пикета адресовали депутатам, которые затягивают рассмотрение вопроса о переименовании улиц Косиора, Постышева и Чубаря. Вопрос об изменении названий улиц был утвержден решением исполкома для рассмотрения депутатами горсовета на сессии 25 января, однако этот пункт был снят с повестки дня и перенесен на следующую сессию. Данное решение представители оппозиции сочли политической уловкой, поскольку депутатское большинство во главе с Партией регионов нашло на сессии время, чтобы назвать именем Брежнева безымянный проезд в Амур-Нижнеднепровском районе Днепропетровска. Таким образом, городской совет не только игнорирует указ Президента Украины об упразднении тоталитарной символики и названий, считают оппозиционеры, но и постановление Верховного Суда Украины от 13 января 2010 года, который назвал имена Косиора, Постышева и Чубаря в числе виновников Голодомора. «Улицы нашего города должны называться в честь действительно достойных людей, которые прославили Днепропетровщину. Карл Маркс ни разу не был в нашем городе, тем не менее, главный проспект назван в его честь. Почему у нас нет улиц кошевых атаманов Запорожской Сечи, которые прославили наш край, а есть улицы с именами убийц украинского народа?» — вопрошал на митинге заместитель председателя областной организации ВО «Свобода» Андрей Денисенко. Он считает, что в Днепропетровске идет восстановление советских названий, поскольку до улицы Брежнева на карте города без лишнего шума появились улица В. Щербицкого, а также сквер имени Н. Щелокова, о чем «День» уже писал. При этом местные власти заверяют, что для массового переименования улиц и других объектов в днепропетровской казне просто нет средств. Насчет последнего представители оппозиции решили успокоить чиновников из мэрии. Как заявил на митинге А.Денисенко, «замену табличек на новые патриотические силы Днепропетровска готовы провести за счет собственных средств», сообщает Вадим РЫЖКОВ, «День», Днепропетровск.

На Волыни состоится «Турийское мини-Евро-2012»

Оно пройдет летом в живописном Турийском районе, в котором находится почти три десятка озер. Организатором «Турийского мини-Евро-2012» выступает Соловичевский сельский совет. Ярослав Кашуба, который его возглавляет и о котором как о неустанном борце с пьянством и организатором интересного досуга селян газета «День» уже не раз рассказывала, собирается до этого лета выполнить свое давнее обещание: соорудить в Соловичах такой стадион, которому бы и настоящее Евро позавидовало. Для этого сельская община и написала проект, ставший победителем всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления. Несколько лет жители облагораживали и берега прекрасного озера Величи: уничтожили заросли кустов, провели освещение, закупили кемпинги. И уже в прошлом году в выходные дни озеро принимало для цивилизованного отдыха до 5 тысяч человек, преимущественно из Львовской области, которая бедна такими водоемами. На берегу Величей и должно пройти «Турийское мини-Евро-2012» — состязание футбольных команд из четырех областей Украины. Соловичи и Величи этим летом уже во второй раз будут принимать и международные детские соревнования по туризму. В прошлом году в них участвовали команды из Эстонии и Литвы, России, Беларуси и нескольких областей Украины. В этом году ожидают не меньшее представительство, сообщает Наталия МАЛИМОН, «День», Луцк.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать