Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

07 июля, 20:35

Выберите свои «Семь природных чудес Украины»

Начался финальный этап акции «Семь природных чудес Украины». Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы Оргкомитета акции, народного депутата Николая Томенко, в воскресенье, 6 июля, во время фестиваля «ЕтноЛіто: Ивана Купала на Світязі» (Шацкий район Волынской области) Оргкомитет объявил 21 претендента на победу. Список этих финалистов определен из 100 претендентов на основании анкетирования экспертов — ученых и специалистов биологических, геологических, географических факультетов ведущих вузов Украины. В Топ-21 вошли (по алфавиту): Аскания-Нова (биосферный заповедник, Херсонщина); Базальтовые столбы (геологический заказник, Ровненщина); Балаклавская бухта с мысами Айя и Фиолент (АР Крым); Буковинские водопады (ландшафтный заказник, Буковина); Говерла (гора, Івано-Франковщина); Гранитно-степное Побужье (регионально-ландшафтный парк, Николаевщина); Деснянская оболонь (около г. Новгород-Сиверский, Черниговщина); Днестровский каньон (Винницкая, Ивано-Франковска, Тернопольская, Хмельницкая обл.); Дунайский биосферный заповедник (Одесчина); Каменные могилы (заповедник, Донетчина); Кановские горы (г. Днепр, Черкащина); Карадазкий природный заповедник (АР Крым); Кочубеевские дубы (Полтавщина); Мраморная пещера (АР Крым); Олешковские пески (Херсонщина); Оптимистичная пещера (Тернопольщина); Подольские Товтры (национальный природный парк, Хмельнитчина); Свитязь (Озеро, Волынь); Синевир (Озеро, Закарпатье); Тустань, Урицкие скалы (Львовщина); Яблоня-колония (Сумщина). Вчера стартовало интернет-голосование на официальном сайте: //chudes.in.ua, где каждый сможет выбрать свои семь природных чудес. 26 августа, по результатам интернет-голосования и голосования экспертов, Оргкомитет общенациональной акции «Семь природных чудес Украины» официально объявит победителей.

Ликвидаторам вернули колокол

Днепропетровская милиция в рекордно короткие сроки раскрыла резонансное преступление, возмутившее руководство города и его жителей. В ночь на 3 июля с памятника жертвам Чернобыля, стоящего в сквере за зданием облгосадминистрации, при загадочных обстоятельствах исчез бронзовый колокол. Кража колокола весом в полтора центнера казалась настолько невероятной, что на его пропажу не сразу обратили внимание. Позже появилась версия о том, что колокол могли увезти на реставрацию, поскольку в сквере началась реконструкция. Руководство местного отделения «Союза «Чернобыль» объявило, что готово выкупить колокол у похитителей, однако на обращения по телевидению никто не откликнулся. Найти пропажу удалось в одном из пунктов приема металлолома в Ленинском районе города, правда, колокол был уже распилен на шестнадцать частей. Вскоре милиция задержала и самого похитителя — местного наркомана, который в одиночку смог совершить дерзкое преступление, проявив редкую изобретательность. По его словам, колокол, подвешенный на арке монумента на высоте четырех метров, удалось опустить на землю с помощью сверхпрочной парашютной стропы. Погрузить и увезти добычу, завернутую в одеяло, помог за умеренную плату проезжавший мимо таксист. За распиленный колокол, как выяснилось, наркоман выручил всего полторы тысячи гривен, чего хватило на несколько доз сильнодействующего наркотика. По словам председателя днепропетровского отделения «Союза «Чернобыль» Игоря Турчина, его соратники решили восстановить памятник в прежнем виде. Колокол для бывших ликвидаторов имеет особое значение — ежегодно в день аварии на ЧАЭС они звонят в него в память о погибших товарищах, сообщает Вадим РЫЖКОВ, «День».

На Житомирщине многодетная семья отпраздновала новоселье

Семья Чепурных из Новоград-Волынского, в которой воспитывается десять детей, отныне имеет повод для большой радости — в прошлую пятницу глава Житомирской облгосадминистрации Юрий Забела вручил родителям семейства Галине и Анатолию ключи от нового дома, приобретенного на средства благодетелей. Жилье на четыре жилых комнаты на первом этаже и еще три на мансардном, большое полуподвальное помещение с гаражом, ванной, туалетом, кухней. Все в хорошем состоянии, меблированное и оснащенное по последнему слову техники. Куплено это за 560 тысяч гривен (независимая экспертная оценка — 590 тысяч гривен). Подарки от Секретариата Президента — холодильник, стиральная машина, микроволновая печь, компьютер — уже были в доме. Собственно, Виктор Ющенко является патроном проекта бизнеса и власти «Согрей любовью ребенка!», в рамках которого многодетным семьям покупают хорошее жилье. У Чепурных ситуация особенно сложная, потому что глава семьи стал инвалидом 1-й группы (перенес три инсульта), и по этой причине его жена и мать детей не могла работать. Пани Галина признается, что несмотря на помощь властей и неравнодушных людей, им приходится довольно трудно. И что в старом доме семьи стало явно тесновато. А глава правления Житомирского благотворительного фонда «Согрей любовью ребенка!», оплатившего покупку дома, известный в области предприниматель Ольга Сердюкова рассказала «Дню», что она лично занимается этим делом, пропагандирует благотворительность, знакома со всеми многодетными семьями (лишь в Новоград-Волынском живет 13 семей, где восемь и больше детей. — В.К.), претендующими на помощь, в которых воспитывается 263 ребенка. Несколько семей уже отпраздновали новоселье. Средства, добавила О. Сердюкова, поступают от предпринимателей Житомирщины, жертвует на благородное дело и она. А еще глава фонда заверила, что не успокоится, пока все эти дети не будут жить в приличных условиях. Валерий КОСТЮКЕВИЧ, «День».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать