Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

23 июня, 19:42

БЮТ отдаст премьера в руки регионалов

Народные депутаты фракции БЮТ предлагают специальную процедуру голосования при рассмотрении в Верховной Раде проекта Постановления «Об ответственности Кабинета Министров Украины». Соответствующий проект постановления депутатов фракции БЮТ Николая Томенко, Андрея Портнова и Владимира Пилипенко зарегистрирован в Верховной Раде в понедельник. Документом предлагается голосовать за вышеуказанный проект постановления руками, а не с помощью электронной системы. «Председатель Верховной Рады по алфавитному списку зачитывает фамилию, имя и отчество каждого народного депутата, а также название депутатской фракции, в состав которой входит такой народный депутат. Каждый народный депутат, чья фамилия объявлена, в том случае, если он голосует «за» — поднимает руку и объявляет «за». Если он голосует «против» или «воздержался» — не поднимая руки, объявляет о соответствующем решении», — говорится в проекте постановления. Авторы документа считают, что такая процедура необходима в связи с тем, что «вопрос ответственности правительства является важным для государства и общества», а также, потому что состав Кабинета Министров был избран таким же способом.

«Вавилон» до суда довезет

Исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко уверен в том, что заказчик системы подкупа избирателей «Вавилон» во время выборов киевского мэра и горсовета будет осужден. По его словам, все материалы по делу переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовного дела. «Продолжает поступать информация из общежитий, от тех, кого привлекали как агитаторов, люди указывают конкретные суммы наличностью, конкретные транспортные средства», — сообщил Валентин Наливайченко. По его словам, СБУ удалось ликвидировать систему «Вавилон» в большинстве районов Киева во время выборов. Он добавил, что причастную к применению такой технологии политическую силу будет устанавливать Генпрокуратура на основании переданных материалов.

Таможенники обнаружили крупную партию контрабандных телефонов и ноутбуков

Сотрудники Киевской региональной таможни и Службы Безопасности Украины в результате таможенного осмотра груза, который направлялся из Германии в Украину, обнаружили крупную партию контрабандных телефонов Nokia и ноутбуков Aser и Toshiba. Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс- службу Государственной таможенной службы Украины, перевозчиком груза является гражданин Польши. В качестве основания для перемещения груза через таможенную границу Украины таможенному органу предоставлены документы, в которых заявлено, что перемещается партия столовой посуды и кухонных приборов. Однако после проведения таможенного осмотра полуприцепа были обнаружены неуказанные в сопроводительных документах 5,75 тыс. мобильных телефонов и портативных компьютеров, а также установка для высушивания воздуха. Контрабанда была размещена посередине полуприцепа со всех сторон обложенная коробками, что мешало их обнаружению без полной разгрузки полуприцепа. Общая сумма контрабанды и кухонной посуды составляет 12,6 млн. грн. Вышеуказанные действия нарушают таможенные правила и предусматривают ответственность по статье 352 Таможенного кодекса Украины. Таможенники изъяли груз и транспортное средство.

С начала года в Крыму отдохнуло более 1 млн. человек

С начала этого года 1 млн. 10,8 тыс. человек отдохнуло в Крыму — это на 6,8% больше аналогичного периода прошлого года. Количество отдохнувших рассчитано по методике Национальной академии природоохранного и курортного строительства. Об этом говорится в оперативных данных Министерства курортов и туризма Крыма, сообщает Glavred.info со ссылкой на УНИАН. По данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов, организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях Крыма отдохнули 290 тыс. человек, что на 0,9 % меньше, чем за аналогичный период 2007 года. При этом сейчас в Крыму работает больше здравниц и туристских предприятий и их заполняемость выше, чем за аналогичный период прошлого года. В этом году Крым планирует принять на отдых более 6 млн. человек.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать