Перейти к основному содержанию

Коротко / УКРАИНА

22 октября, 19:01

Создана украинско-российская группа по подготовке строительства моста через Керченский пролив

Украина и Россия интенсифицируют контакты по подготовке строительства моста через Керченский пролив. На днях представители наших стран договорились создать Рабочую группу для выработки механизма реализации проекта по строительству Керченского моста, включая разработку технико-экономического обоснования и проектной документации, — сообщили «Дню» в пресс-службе Совета министров Крыма. Такое решение на днях принято в Москве на Четвертом заседании подкомиссии по вопросам транспорта Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украины и Российской Федерации.

Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида рассказал об истории транспортного перехода через Керченский пролив, начиная с геологических изысканий в 1903 году, о строительстве и функционировании двух вариантов мостов и перехода в 1944 году, об организации паромной переправы в 1954 году и ситуации с ее нынешним функционированием, охарактеризовал пассажирские и транспортные потоки через Керченский пролив и обосновал необходимость строительства современного, отвечающего потребностям ХХI века, транспортного перехода через Керченский пролив. Генеральный директор ООО ПСФ «Спецфундаментстрой» Георгий Дьяченко (Краснодарский край) изложил технико- экономическое обоснование исполнения проекта силами своей организации с учетом наличия у нее опыта по строительству терминалов на воде в районе Таманского полуострова.

Как сообщает пресс-служба Совмина Крыма, члены украинско-российской подкомиссии отмечали, что строительство транспортного перехода через Керченский пролив будет способствовать повышению качества обслуживания участников как Чемпионата Европы в Украине в 2012 году, так и всемирной Олимпиады в 2014 году в Сочи, а также будет способствовать росту товарооборота между нашими странами и повысит оптимизацию транспортного оборота портов Украины и России. Кстати, строительство транспортного перехода через Керченский пролив только на участке пути от Херсона до Новороссийска сокращает путь пассажирам и грузам на 450 километров, а при условии логистического объединения транспортных систем стран Черноморского экономического сотрудничества может сокращать путь вокруг Черного моря на 1200 километров, сообщает Никита КАСЬЯНЕНКО, Симферополь.

Столица «миньковецкого государства» отметила юбилей

21 октября столица «Миньковецкого государства» Хмельницкая область праздновала свое 600-летие. Вдохновенные любители разыгрывали на многолюдной сельской площади сцены из жизни умершего в 1827 году творца государства Игнация Сцибор-Мархоцкого и подданных. Одетый в римскую тогу и с жезлом в руке граф Мархоцкий торжественно объявил особый акт об отмене крепостного права на отдельно взятой территории: «Мы, жители наследственных владений: Мыслиборж, Городище, Катеринивка, Антонивка, Кружкивцы, Отрокив, Хананивка, Притулия, Старик, Тымкив, Побуйна, Побуянка, Сивороги, которые составляют Миньковецкое государство, находящееся в Ушицком уезде Подольской губернии, собравшись все вместе... в присутствии гражданина Мархоцкого, выше названных земель, а также Сеферивки и других властителя, пришли к выводу, что, с одной стороны: наивысшее благо, дарованное Творцом Всемогущим природы человеческого рода, это — свобода...». Этот документ от 1 января 1795 года отменял барщину и устанавливал обязательство крестьян «платить чинш в размере 1 руб. 4 коп. за 100 саженей земли». Однако столбы с надписью «Граница Миньковецкого государства от Российского царства», к сожалению, до наших дней не сохранились. Благодаря заботам «сепаратиста», как называли его современники, «Миньковцы — из бедного и малолюдного местечка — очень скоро разрослись в большое и многолюдное....»

Действовали мельницы, фабрики и заводы, пахалась и засеивалась земля, плодились скот, свиньи, птица. В конце ХХ — начале ХХI века на этой территории произошли обратные процессы. У новатора первой четверти XIX века пока последователей нет. Потомки подданных «Миньковецкого государства» со всех континентов прислали по электронной почте свои поздравления тем, кто остался в Миньковцах, с 600-летием «этого райского угла». Подробности — в одном из следующих номеров, сообщает Михаил ВАСИЛЕВСКИЙ, «День».

«Золотая арфа» назвала победителей

В Николаевском областном художественном музее имени Василия Верещагина состоялось торжественное награждение победителей конкурса молодых литераторов Николаевщины «Золотая арфа». Накануне его открытия вышел сборник произведений молодых писателей с одноименным названием. В этом году в конкурсе участвовали 70 молодых талантов. Гран- при в номинации «Проза» получила ученица 9 класса школы №51 Олеся Николаева, а гран-при в номинации «Поэзия» — журналистка газеты «Николаев за неделю» Ольга Сквирская. Награды победителям вручил заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Луста, который отметил, что он был приятно удивлен высоким уровнем произведений прозаиков и поэтов, и пожелал молодым победителям навсегда сохранить в своем сердце жажду творчества и всегда стремиться узнавать истину сообщает Виталий ШЛЯПНИКОВ, г. Николаев.

Благоустройство и рабочие места

Практическое воплощение планов городских властей Житомира по реконструкции части улицы Московской в центре города — в прошлое воскресенье тротуар с одной стороны и улица были ограждены, и там начались соответствующие работы — натолкнулось на отчаянное сопротивление со стороны мелких торговцев, раньше продававших там свой товар. Наводить порядок вызвали милицию. Как рассказывают сейчас труженики лотков, в частности с «Днем» разговаривала реализатор Елена Михайловна (фамилию назвать отказалась), людей бросали в машины, кое-кого побили. А новых рабочих мест им никто не предложил. В то же время, согласно информации, предоставленной «Дню» Центром общественных связей Управления МВД Украины в Житомирской области, на место события прибыли наряды патрульно-постовой службы и Управления Госавтоинспекции УМВД, которые задержали пятерых самых активных нарушителей порядка и доставили их в Житомирский горотдел милиции, где на них составлены протоколы об административном правонарушении по статьям 173 (мелкое хулиганство) и 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции) Кодекса Украины об административных нарушениях. Вчера на специальной пресс-конференции мэр города Вера Шелудченко заявила, что реконструкция названной улицы возле Житнего рынка проводится согласно проекту, предусматривающему ее благоустройство и расширение проезжей части для обеспечения лучшего пропуска автотранспорта. Никакого строительства новых торговых рядов в интересах денежных бизнесменов на этом месте, по ее словам, не планируется. Торговцам, уверяла она, которые согласились, предложены другие места, и 40% из них выкупили себе новые точки, а 140 уже подали заявления на обустройство на одной из площадок. Но вчера утром под стенами мэрии собрались более полусотни торговцев и реализаторов, которые собирали подписи своих коллег под требованиями обеспечить их рабочими местами, сообщает Валерий КОСТЮКЕВИЧ, «День».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать