Коротко / УКРАИНА
Партия регионов заявляет об административном давлении со стороны столичного руководства
В первую очередь, мэра Леонида Черновецкого и секретаря Киевсовета Олеся Довгого. «Решение об увольнении двух заместителей столичного мэра — Ивана Салия и Сергея Зимина мы воспринимаем, как вызывающий факт использования административного ресурса в период избирательной кампании», — говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Киевской городской организации Партии регионов. «Сообщаем, что на прошлой неделе шесть депутатов Киевсовета выразили намерение перейти во фракцию Партии регионов, в частности, такие заявления написали заместители Черновецкого Иван Салий и Сергей Зимин. Со стороны руководства столицы сразу последовали предупреждения о возможных последствиях такого решения. В результате, 10 сентября Леонид Черновецкий уволил их с занимаемых должностей». «Мы уже не впервые сталкиваемся с грубыми нарушениями законодательства и превышением служебных полномочий со стороны руководства столицы, — говорится далее в заявлении. — Хотим напомнить о последних инициативах мэра: запретить агитацию политических сил в столице и решении перенести заседания с 13 и 27 сентября на октябрь. В свете последних событий становится понятно, почему мэр и его команда так настаивали на переносе заседаний. Они знают, что фракция Партии регионов, пополнившись шестью новыми депутатами, может противостоять любым противозаконным решениям, а такие, в последнее время, все чаще принимаются Киевсоветом. Партия регионов заявляет, что не стремится к откровенной конфронтации со столичным руководством, в то же время закрывать глаза на подобные безобразия не собирается. Мы заинтересованы в конструктивном диалоге со всеми политическими силами, но, когда речь идет о принципиальных разногласиях, и откровенных правонарушениях, мы вынуждены принимать меры.»
Права женщин больше всего нарушаются в семье
Проблема гендерного равенства остается очень актуальной для Украины, причина тому — стереотипы массового сознания, которые являются самым большим барьером в обеспечении равных прав и возможностей для женщин и мужчин. Как сообщает пресс-служба Кабмина, этот вопрос поднимался сегодня на заседании круглого стола на тему «Гендерные стереотипы украинского общества». Мероприятие было организовано Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта при поддержке Программы развития ООН в Украине в рамках Года гендерного равенства. Заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Людмила Лукинова так охарактеризовала сложившуюся в Украине ситуацию: «Именно стереотипы массового сознания являются самым большим барьером в установлении гендерного равенства в нашем обществе. Первые шаги мы должны предпринять все вместе: сломать стереотипы в себе и современными глазами посмотреть на мир, изменить свое мировоззрение и повлиять на сознание руководителей государства, парламентариев, людей, которые нас окружают». Во время круглого стола были оглашены результаты исследований «Гендерные стереотипы и отношение общественности к гендерным проблемам в украинском обществе». Согласно результатам, проблема гендерного равенства остается актуальной, хотя это явление уже осознается гораздо лучше и мужчинами, и женщинами. Продолжает недооцениваться роль женщины в общественно-политической и общественной жизни. Лучше всего принцип гендерного равенства соблюден в сфере образования и науки, хуже всего — в сфере семейно-бытовых отношений, передает E-NEWS.
В Хмельницком арестован маньяк
В Хмельницком взят под стражу 43-летний маньяк. Подозреваемый мотивирован в 6 убийствах, покушении на убийство, 8 изнасилованиях, других преступлениях. «Арестованный мгновенно перевоплощался, когда его тяжелый взгляд останавливался на следующей жертве, и становился кротким, словно невинный ягненок», — сообщил «Дню» начальник центра связей с общественностью управления МВД в Хмельницкой области Виктор Коверзюк. Поэтому быстро «входил в доверие» к несчастным. «На железнодорожном вокзале так очаровал девушку, что та, на свою беду, пригласила его домой. В квартире он с порога набросился на нее, но, встретив сопротивление, тут же попытался задушить гостеприимную женщину», — продолжил Виктор Коверзюк. Придушил и совершил надругательство над несовершеннолетней, однако та вскоре пришла в себя. Маньяк гастролировал по стране. Побывал «с визитом» в центре занятости на Полтавщине, где, назвавшись трем 20-летним девушкам сотрудником пансионата на Киевщине, предложил им работу кухарками. После того поехал с ними в Яготин. На вокзале две будто бы должны были подождать, а с третьей он отправился «навстречу автомобилю, который почему-то опаздывает». Совершив надругательство, оставил ее побитой и обворованной в лесополосе... «Одних представительниц слабого пола лишал жизни, других — чести, здоровья, денег, ювелирных украшений», — продолжил Виктор Коверзюк. Трижды бывал в местах лишения свободы. «Я возненавидел женщин, потому что стал свидетелем прелюбодеяния своей жены», — заявил на допросе. В следственном изоляторе пережил несколько приступов белой горячки. Поэтому, оттуда его под стражей отправили в психиатрическую больницу, сообщает Михаил ВАСИЛЕВСКИЙ , «День».
Умер последний командир УПА Василий Кук
На 95-м году ушел из жизни главный командир Украинской повстанческой армии Василий Кук, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Львовское представительство Украинского института национальной памяти. В.Кук умер в Киеве в субботу. Он вошел в историю как главный командир УПА в 1950—1954 гг. Известен также как публицист и историк. Среди его трудов «Колхозное рабство» (1952 г, — обзор функционирования колхозной системы в Украине), биографические заметки о Степане Бандере, Романе Шухевиче. В.Кука похоронят 11 сентября на его родине — в селе Красное Бусского района Львовской области, как завещал покойный. О времени и месте прощания во Львове будет сообщено дополнительно.
Выпуск газеты №:
№152, (2007)Section
День Украины