Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

07 ноября, 20:47

День кадровых перестановок

Вчера Государственная налоговая служба получила нового главу. Президент Украины указом от 7 ноября назначил на эту должность Александра Клименко. Ранее ГНСУ возглавлял Виталий Захарченко, которого Президент вчера же назначил министром внутренних дел. До этого Президент Украины свободил Анатолия Могилева от должности министра внутренних дел Украины. Соответствующие указы размещены на официальном сайте главы государства. В то же время В.Янукович подписал назначение А.Могилева на должность главы Совета министров Крыма.

В Тернополе представили книгу о Ярославе Стецько

Книга тернопольских краеведов Богдана Мельничука, Мирона Сагайдака и Виктора Унията «Вірна дочка України. Слава Стецько: життєпис у боротьбі» издана при содействии Тернопольского горсовета в местном издательстве «Астон». В ней, в частности, идет речь о детских и юношеских годах известной общественно-политической деятельницы, уроженки Тернопольщины, начале ее деятельности в ОУН, о жизни в диаспоре, возвращении в Украину. Издание иллюстрировано документальными фотографиями. Это первая попытка собрать в книгу архивные документы, воспоминания и осветить жизненный путь председателя Провода ОУН (бандеровцев) Ярославы Стецько, отмечают авторы, добавляя, что этот труд полезен историкам, краеведам, общественно-политическим деятелям, педагогам, студенческой и учащейся молодежи — всем, кто интересуется историей национально-освободительной борьбы украинского народа. «Вірна дочка України. Слава Стецько: життєпис у боротьбі» является определенным продолжением книги Богдана Мельничука, Мирона Сагайдака и Виктора Унията «Ярослав Стецько: життєвий шлях провідника ОУН. Великий українець із Тернопілля», которая издана в прошлом году. Заместитель председателя Тернопольского городского совета Леонид Бицюра заверил, что издательский совет при органе самоуправления всегда готов финансово поддерживать издание книг о выдающихся земляках, сообщает Лариса ОСАДЧУК, Тернополь.

Львовский аэропорт предложили назвать именем короля Данила

Городской голова Львова Андрей Садовый предложил правительству назвать львовский аэропорт именем короля Данила. Как сообщил УНИАН со ссылкой на пресс-службу Львовского городского совета, по словам А. Садового, «за последние месяцы я слышал очень много предложений насчет названия нашего аэропорта — имени митрополита Андрея Шептицкого, Степана Бандеры, Ивана Франка, Пинзеля. Я посмотрел на голосование, которое было на сайте visitlviv — с доминирующим преимуществом побеждает предложение «имени короля Данила». Это то предложение, которое я официально подал в правительство. Это хорошее решение этого вопроса — компромиссное предложение, которое должно объединить всех львовян. Мы должны достойно почтить память основателя нашего города».

В Днепропетровске провели конкурс молодых литераторов

Конкурс носит название «Литературная надежда Днепропетровска». Его инициаторами выступили городской сайт www.gorod.dp.ua и Центральная городская библиотека. Профессиональное жюри определило два десятка финалистов — все они в минувшее воскресенье приняли участие в литературном празднике под открытым небом в парке имени Тараса Шевченко. Возле стендов с книгами начинающие прозаики и поэты читали отрывки из своих произведений, а горожане могли познакомиться с новинками литературы и с самими молодыми литераторами. Присутствовавший на празднике председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод пообещал за бюджетные средства издать сборник произведений победителей этого литературного конкурса. «День украинской письменности и литературы мы отмечаем ежегодно, — рассказала директор Центральной городской библиотеки Днепропетровска Эрна Шемачкова. — Однако на этот раз решили организовать его так, чтобы охватить как можно больше читателей. Вместе с сайтом www.gorod.dp.ua мы организовали конкурс для молодых прозаиков и поэтов. Все они присылали свои работы по электронной почте, и теперь их может почитать в Интернете любой желающий. Всего на конкурс поступило около сорока произведений, но жюри отобрало два десятка наиболее удачных работ». «Это очень хорошо, что был организован такой конкурс, — считает молодая писательница Ольга Кай. — Моя повесть написана в стиле «фэнтези». Скорее всего, она для подростков и для взрослых, которые «заблудились» в детстве». До сих пор Ольга публиковала свои произведения только в журналах и газетах, а также размещала в Интернете. «Конечно, хотелось бы увидеть свою повесть в книжном варианте, и если нам помогут издать такой литературный сборник с произведениями молодых авторов — это будет просто прекрасно», — сказала она, сообщает Вадим РЫЖКОВ, «День», Днепропетровск.

Пластуны Черновцов воспроизвели события Буковинского веча 1918 года

По случаю 93-й годовщины Буковинского веча — исторического события ноября 1918 года, когда жители края единогласно проголосовали за присоединение украинской части Буковины к ЗУНР и взяли власть у австрийской администрации, — пластуны Черновцов провели квест. Историческая игра на местности «Листопадовий зрив» поставила себе цель проверить знания школьников о прошлом родного края. Десять лет подряд это мероприятие проводят при поддержке отдела по делам семьи, детей и молодёжи Черновицкого городского совета, городского управления образования и городского центра социальных служб для молодёжи. «Ученикам восьмых-девятых классов надлежало воспроизвести события, которые происходили в Черновцах в начале ноября 1918 года, известные как Буковинское вече, и ответить на связанные с ним вопросы, — говорит заместитель председателя городской организации НСОУ «Пласт» Игорь Наконечный. — Например, у железнодорожного вокзала города, где когда-то была ключевая позиция Буковинского веча, участники квеста должны были вспомнить, кто был вожаком отряда УСС, который прибыл на подмогу из Львова, а около Ратуши — ответить, кто был в то время комиссаром Буковины, и тому подобное». В игре, продолжавшейся на улицах и площадях города почти полдня, приняли участие ученики 12 школ, гимназий и лицеев города, сообщает Анна ГАРГАЛЯ, Черновцы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать