Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

21 ноября, 19:39

Для борьбы с онкозаболеваниями создадут специальный институт

Ежегодно от раковых заболеваний в Украине умирает 90 тыс. человек (15% от всех летальных случаев). Президент Украины Виктор Ющенко убежден в необходимости неотложно изменить механизм и подходы к решению срочных проблем в организации противораковой борьбы и онкологической помощи населению. Президент провел совещание по созданию Национального института рака, сообщает пресс-служба главы государства. Во время совещания его участники обсудили концепцию и организационные мероприятия по поводу создания этого института. Виктор Ющенко отметил, что в работе служб по охране здоровья, в том числе онкологической службы, накопилось много системных проблем — в частности, в сфере рационального использования средств, эффективного управления, внедрения стандартов диагностики и лечения, правового обеспечения. «Мы должны мобилизовать все возможные ресурсы, консолидировать знания и силы для предупреждения онкологических заболеваний и уменьшения их распространения», — подчеркнул глава государства. По мнению В. Ющенко, решение проблем онкологических заболеваний в Украине требует общенациональной реакции. По результатам совещания принято решение о создании согласительного совета во главе с министром здравоохранения Юрием Поляченко и президентом Академии медицинских наук Украины Александром Возиановым для совместного решения вопросов по созданию Национального института рака, сообщает Интерфакс-Украина. Президент надеется, что руководители Минздрава и Академии медицинских наук неотложно приступят к созданию института. В. Ющенко также подчеркнул, что обратится к премьер-министру Украины с просьбой обеспечить решение вопросов и принятия соответствующих правительственных решений, связанных с созданием института.

«Не примешивайте политику, — во Львове стреляют из-за денег»

«Беспредел в бизнесе порождает криминальные разборки», — к такому выводу пришел начальник УМВС области Виталий Максимов во время позавчерашней пресс-конференции во Львове. Он сообщил журналистам, что дело по покушению на убийство генерального директора ТОВ «Шувар» Романа Федышина раскрыто, трое причастных к покушению задержаны, это — заказчик, исполнитель и посредник. За пять тысяч долларов был нанят человек, изготовлена взрывчатка, однако в намерениях было — не убить, а запугать основного владельца «Шувара». Девочка же, случайно оказавшаяся на месте преступления, пострадала не только от осколка, но и от несвоевременно и непрофессионально оказанной медицинской помощи, ребенка можно было спасти… Главный милиционер области признался также, что желание созвать журналистов у него возникло накануне вечером, когда он просмотрел прессу, накопившуюся у него за 4—5 последних дней. (Ранее просмотреть её не было времени, много работали). Захотелось не только ознакомить с результатами расследований, но и высказать возмущение, ведь с такой «киллерской атакой на работников милиции Львовщины» ему еще не приходилось сталкиваться. Нападки на милицию он считает необоснованными, ибо раскрываемость убийств в области резко увеличилась, (прежде «стандарт» был — 27—28 нераскрытых убийств в год, а в этом году таких только три). И это при том, что для улучшения материальной базы город не дал ни гривни за последних два года, область же выделила 1,3 процента бюджета. Вообще же по уровню финансирования милиции область находится на последнем месте в Украине. И несмотря на это, отношение простых граждан к милиционерам меняется в лучшую сторону — об этом свидетельствует опрос, проведенный Центром Разумкова. А ажиотаж в обществе, связанный с последними резонансными убийствами, генерал Максимов связывает с особенной раскруткой ситуации, замешанной на политических мотивах. Об этом свидетельствуют цифры. Если в последнее время в Донецке убито 450 человек, в Днепропетровске —380, то во Львове — 92…» Виталий Максимов подчеркнул, что в самих убийствах, совершенных в области, политической окраски он не видит. «Все это бизнес, экономические интересы, и никакого донецкого следа...» Пообещал начальник областной милиции, что вскоре будет раскрыто убийство Сенчука («вот тут киевский след есть»), в ближайшее время узнают львовяне и о новых следственных действиях, связанных с не целевым использованием бюджетных и спонсорских денег, выделенных для празднования 750-летия Львова, сообщает Ирина ЕГОРОВА , «День».

Украинская гимнастка Наталья Годунко собрала комплект медалей

В японском городе Миэ завершился финал Кубка мира по художественной гимнастике. Украинские художницы завоевали шесть медалей. Наталья Годунко (на фото) завоевала полный комплект наград: «золото» в упражнении со скакалкой, «серебро» в выступлении с лентой и «бронзу» за номер с булавами. Анна Бессонова ограничилась тремя бронзовыми медалями в упражнениях с мячом, скакалкой и лентой. В многоборье (лента, мяч, скакалка, булавы) украинские гимнастки остановились в шаге от пьедестала. Бессонова стала четвертой, а Годунко — пятой. Победительницей финала Кубка мира по многоборью стала россиянка Вера Сесина. Она опередила свою соотечественницу Алину Кабаеву и белоруску Инну Жукову, пишет Корреспондент.net со ссылкой на газету «15 минут».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать