Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Красное» Прикарпатье

Из-за увеличения количества больных ковидом в регионах Украина возвращается к адаптивному карантину
24 февраля, 18:58

Теперь еженедельно государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций будет определять режим жизни каждой области — в зависимости от численности новых больных  коронавирусом, количества госпитализаций и состояния наполненности больниц. По решению комиссии, с 26 февраля в «красной» зоне оказывается Ивано-Франковская область. С этого времени в регионе будет ограничено движение разных видов транспорта. На сегодня наибольшее количество новых случаев больных  ковидом фиксируют именно здесь: например, из 4182 случаев за 22 февраля — 716 зафиксировали именно в Прикарпатье.

Поэтому регион не только перепрофилирует больничные отделения (таким образом, добавилось еще 190 койко-мест для приема больных  ковидом), но и разворачивает мобильный госпиталь на 120 мест. Он заработает в марте на базе Богородчанской центральной районной больницы. К работе в мобильном госпитале на Прикарпатье приобщат студентов Ивано-Франковской медакадемии и медиков-добровольцев. Кроме этого, в регионе работает 16 карантинных блокпостов, где проверяют состояние здоровья людей. «В ближайшие дни, благодаря прибавлению новых заведений, расширению мощностей действующих и мобильному госпиталю мы завершим развертывание 730 койко-мест по всей области», — заявлял глава Ивано-Франковской ОГА Андрей Бойчук.

Винниччина, Донецкая область, Житомирщина, Закарпатье, Запорожская, Луганска и Тернопольская области будут в «оранжевом» режиме. Остальные регионы — в «желтом». Среди них и Буковина, которая по количеству новых больных ковидом держалась на одном уровне с Прикарпатьем. «Буковина в настоящее время — в зоне риска, ведь наблюдаем увеличение количества новых случаев, значительное число госпитализированных ежесуточно и существенно загружены госпитальные базы», — прибавил глава Черновицкой ОГА Сергей Осачук, призывая граждан придерживаться эпидемических ограничений. Ведь состоянием на 23 февраля на Буковине количество больных  ковидом составляло 52 514 человек. В госпитальных базах области находилось 1154 буковинца. Городская больница №1 заполнена на 79,3% №3 — 96,3% №4 — 92,9%, областная клиническая больница — 70,4%.

Между тем в Офисе Президента объяснили, чем может быть вызвана вспышка ковида в западных регионах. По словам заместителя руководителя ОП Кирилла Тимошенко, она началась с горнолыжного курорта «Буковель». Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив тоже связывает вспышку с большим количеством туристов, которые приезжали на курорт даже во время локдауна.

Заместитель директора КНП ЦГКБ «Ивано-Франковская городская клиническая больница» Владимир Вовчук в комментарии местному телевидению отметил, что, скорее всего, в Украине повторяется прошлогодняя вспышка: «Большая волна была месяц тому назад, которая пошла на убыль в восточных областях, а теперь у нас пик. Если прогноз оправдается, пойдет волна на всю Украину, и это будет новая вспышка. Волна — ожидаема, как и в Европе, просто с большим опозданием пришла к нам, но это ход эпидемического процесса. Все происходит, как в прошлом году весной, сначала было обострение в наших областях, которое потом откатилось на восток».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать