Перейти к основному содержанию

«Крым и Юг Украины — пространство культур»

В Киеве анонсировали создание цикла просветительских радиоэфиров и видеороликов
24 октября, 11:03

Теперь Украина (и мир в целом) переполнены информационными «пузырьками». Этому способствует распространение социальных сетей, которые формируют общественное мнение быстрее, чем СМИ успевают об этом написать. Бороться с фейковими новостями, которые появились недавно, еще возможно. А вот что делать с вещами, которые годами укоренялись в сознании людей? На этот вопрос стремятся дать ответ, в частности, организаторы проекта «Крым и Юг Украины — пространство культур», которое направлено на формирование нового понимания истории Южной Украины как пространства, где создавались государства и развивались цивилизации.

Это понимание призвано разрушить миф о «Новороссии». «Не секрет, что со времени начала украинской независимости Крым был предметом особого внимания со стороны России. Через пророссийские организации и агентства там проводилась четкая кампания, целью которой было оторвать Крым от Украины. За это время сформировались огромное количество мифов. Они существовали и артикулювалися до 2014 года. Теперь необходимо формировать другой нарратив, который разоблачает правду,  замалчивавшуюся до трагических событий», — рассказывает первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

По словам Арсена Жумадилова, председателя правления Крымского института стратегических исследований, советская власть делала все для того, чтобы закрепить мысль о российском Крыме.

«Нам важно научиться доносить правду через культуру, чтобы противодействовать «гибридной войне», которую развязал наш северный сосед в отношении Украины. После массовой депортаций крымских татар в 1944 году для оправдания своих действий коммунистическая власть задалась целью переписать историю Крыма. Со временем состоялась конференция, где все ученые поддержали мнение, что народы тюркского происхождения всегда были лишь захватчиками и приходили с войнами. Эта история завершилась победно с аннексией Крыма Екатериной II. Такое виденье было заложено в учебники по истории. Эта страница долго не пересматривалась...», — объясняет Жумадилов.

Проект «Крым и Юг Украины — пространство культур» будет включать создание цикла радиоэфиров «10 мифов о Южной Украине» и видеороликов «Недикое поле». Видеоролики имеют формат короткого описания будущих фильмов, трейлеров к фильмам и тизеров, где в документально-игровом жанре демонстрируются историко-культурные пласты Юга Украины.

«Ученые пришли к консенсусу, каким образом нужно понимать Крым и Юг Украины. Эти территории всегда были плодовиты многими народами. Это и является правдивым виденьем. Его мы решили представить украинскому обществу в двух формах. Одна — это документально игровое кино, в котором мы сделаем намек рядовому украинцу, что стоит посмотреть вглубь истории тех краев. Она не начинается с прихода Екатерины II. С другой стороны, это цикл радиоэфиров. Все эфиры будут посвящены распространенным мифам в нашем обществе», — добавляет Жумадилов.

Цель проекта — раскрытие исторической правды уникальных краев Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать