Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Лебединое озеро, Татарка...

На этом водоеме, что под Иваничами, зимует до сорока птиц, ставших своеобразным символом красоты
23 января, 19:09
ФОТО НИНЫ ЛИЩУК

Водоем еще называют бездной, потому что, по старинной легенде, в него вскочила, чтобы не достаться татарам, местная девушка. Как бы там ни было, но вода на большей части плеса действительно не замерзает. Удивительную картину зимующих лебедей, которые то ныряют в воду за пищей, то выходят поодиночке на лед, иваничевцы и путешествующие могут наблюдать уже лет с десять.

В один морозный день, когда мы проезжали мимо, на Татарке находилось 30 лебедей. Всего же их здесь зимует, как утверждают местные жители, до сорока. Но птицы постоянно мигрируют: то на Щенятинское озерцо, которое тоже не замерзает, то на рыболовецкие пруды в Павловке, где лебеди в последние годы и выводят птенцов. Голодная смерть лебедям не угрожает, потому что люди подкармливают их хлебом и картофелем. Хотя, как утверждает знаток природы, руководитель пресс-службы областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерий Мельник, лебеди «имеют манеру» в радиусе полукилометра вокруг своего местожительства уничтожать гнезда всех «конкурентов»: уток, лысух... Зимовать на Волыни лебеди начали в 80-х годах прошлого века. Это, считают экологи, связано с изменением климата: нынче его потепление очень заметно. Были на Волыни времена, когда лебеди считались довольно серьезной дичью, которая могла стать украшением любого стола. Срабатывал элемент их внешней красоты, ведь лебединое мясо жесткое. Сейчас на Волыни обитают лебеди двух видов: шипуны и кликуны. Один из видов даже занесен в Красную книгу Украины.

Сильную птицу (ударом крыла легко может перебить человеческую руку) не очень заботит климат. Если вдруг на Волынь снова вернутся более холодные зимы, то через сутки лебеди — уже на теплом море. А пока им хорошо и на Татарке.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать