Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Лекторий, кино, уличные экскурсии

В Херсоне прошел третий мини-фестиваль LEGIO Historica
29 сентября, 19:19

Третий год подряд в Херсоне организуют фестиваль, призванный популяризировать историю и краеведение, делать науку интересной для широкой аудитории, а меры — интерактивными и поучительными одновременно.

«Несмотря на непростые времена, мы решили, что история для отдыха — это именно то, в чем нуждаются сегодня херсонцы!» — сообщают организаторы мини-фестиваля LEGIO Historica на страничке мероприятия в Facebook.

3-4 октября на нескольких локациях запланирован ряд мероприятий в различных форматах. По словам организаторов, большинство событий фестиваля состоятся под открытым небом, а те, что пройдут в помещениях, будут в полной мере соответствовать актуальным карантинным мерам.

Основная локация мини-феста — областная библиотека им. Олеся Гончара. Здесь пройдет книжная ярмарка от популярных издательств, можно будет поиграть в настольные исторические игры и послушать лекции от ведущих местных историков и общественных деятелей.

Речь пойдет об историческом наследии Литвы и Крыма в контексте исследования крепости Тягин на Херсонщине (Наталья Бимбирайте), о Голодоморе 1932-1933 годов на юге Украины (Наталья Кутузова), о борьбе стран Балтии за свободу в 1918-1920 годах (Артем Петрик), освободительном движении в Украине в 1917-1920 годах (Вадим Яровой) и даже об истории мест для футбольных матчей в Украине 1920-х годов (Евгений Шатилов) и другие лекции.

В рамках фестиваля в ККЗ «Юбилейный» состоится показ документальных фильмов, а также премьера фильма «Калининдорф» от исследователей Юрия Капарулина и Леся Касьянова.

В экскурсионной программе LEGIO Historica запланированы три события. «Ученые, авантюристы, праведники: старый Херсон в семейной истории Гошкевича» — эту экскурсию проведет Антон Костенко. Юрий Капарулин проведет участников своей экскурсии по местам еврейского гетто. Андрей Луцик и Наталья Шальнова представят новую экскурсию по объектам херсонского модернизма в архитектуре.

Кроме того, в рамках фестиваля запланированы презентации книг. 3 октября состоится презентация книги «Ми» и творческая встреча с Русланом Горовым. А 4 октября херсонский краевед Алексей Паталах представляет свое новое исследование о Запорожском и Черноморском казачестве в Русско-Турецких войнах второй половины XVIII в. и об истории Бугского казачьего войска 1769-1817 годов.

В завершение мини-феста участников приглашают на дискуссию о будущем историко-культурного наследия Херсона.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать