Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Литературные встречи онлайн

Карантин побуждает к нахождению новых форматов
23 марта, 19:22

За последние несколько дней сформировалась уже целая подборка литературных мероприятий онлайн. BookForum запустил новый проект «Литкурьер: чтение вслух». Чтение происходят с 21 марта каждые два дня в 20:30. В частности, 25 марта будет встреча с Остапом Сливинским. Поэтому еще есть время, чтобы в комментариях под анонсом задать ему вопросы. Посмотреть прямую трансляцию можно будет на фейсбук-страничке Форума издателей.

Узнать от экспертов, что интересного почитать, можно будет благодаря проекту «Книжный вечер с PEN Ukraine». Как отмечают организаторы, каждый вечер писатели, философы, переводчики, журналисты будут  рассказывать об одной важной книге — своей или недавно прочитанной, читать любимые отрывки и стихи. А читатели смогут задать им вопрос в комментариях к трансляции. Например, 24 марта поэт, прозаик, сценарист Олесь Ильченко расскажет о своей книге «Збирачі туманів: суб’єктивні нотатки з київського життя». Следующие вечера проведут Галина Вдовиченко, Ия Кива, Борис Херсонский, Гаськаа Шиян и многие другие. Трансляции будут проходить на странице Украинский ПЕН в Фейсбук (начало в 19.00).

Конкурс текстовых и видеоотзывов на книги украинских авторов # ЧитайПиши (в котором могут принять участие школьники в возрасте 10-17 лет из Донецкой, Харьковской и Луганской области) предлагает три онлайн-инициативы. Прежде всего, уже идет флешмоб # ЧитайПиши, который запустили Сергей Жадан с дочерью Марией в поддержку детского чтения. Как отмечают организаторы, для флешмоба надо снять короткие (до 3 минут) видеосоветы о любимой книге украинских и мировых авторов и выложить под хэштегом # ЧитайПиши и затегать страницу конкурса в Фейсбуке или Инстаграм. Авторы трех лучших советов получат в подарок по книге от издательства «Фабула» и будут опубликованы на страницах конкурса «Читай-пиши» и Благотворительного фонда Сергея Жадана.

Во-вторых, 24 марта в 12:00 в прямом эфире на страницах конкурса «Читай-Пиши» в Фейсбуке и Инстаграме Сергей Жадан почитает немного своих стихов для детей, расскажет о той литературе, которую сам читал в детстве, и то, что читает своей дочери сегодня, а также о писателях и писательницах, которые творят сегодняшнюю украинскую детскую литературу.

А с конца марта, как сообщают организаторы, # Читай-Пиши вместе с «Барабукой» и партнерами запустят онлайн-чтения с украинскими писателями и писательницами.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать