Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Люди правды»

28 ноября зажгите в окне свечу в память о жертвах Голодомора
27 ноября, 11:50
ФОТО АРТЕМА СЛІПАЧУКА / «День»

В Национальном музее «Мемориал жертв Голодомора» открылась выставка, где представлены фото и истории 16 мужчин и женщин, которые сохранили свидетельства и факты о Голодоморе, не боялись писать и говорить об этом во времена, когда эта тема была запрещена, а также информировали об этом мировое сообщество, как в свое время сделал американец и автор «Дня» Джеймс Мейс. Директор Мемориала Олеся Стасюк отметила, ежегодно ко дню памяти жертв Голодомора выбирают одну из тем, чтобы как можно шире рассказать о Голодоморе 1932—1933 годов. В этом году Украина вспоминает «людей правды». «Это те, кто публиковал статьи в западной прессе, описывал увиденное и пережитое в дневниках или просто фотографировал тот ужас, который происходил вокруг, рискуя карьерой, свободой или даже жизнью», — добавляет Олеся Сторожук.

Экспозиция будет действовать до конца декабря. Ее организовывали совместно Украинский институт национальной памяти, Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора», Центр исследований освободительного движения, Архив СБУ и Общественный комитет почтения памяти жертв голодомора-геноцида в Украине 1932—1933 годов. Выставку уже увидело немало дипломатов и чиновников, но ценно то, что приходят сюда и свидетели трагедии. Так, 90-летний Николай Онищенко, который в детстве пережил Голодомор, рассказал, что дважды умирал от голода: «В 1932—1933 годах, а второй раз — в немецком концлагере. Я видел много трупов, страшные издевательства фашистов — но это были враги. Но то, что я видел, когда мне было семь лет, навсегда сделало меня другим человеком».

Для нас всех эта мемориальная неделя — это еще один шанс сделать выбор: быть Уолтером Дюранти или Гаретом Джонсом, отмежевываться и «заговаривать» сложные темы или исследовать их, проговаривать и принимать.

Поэтому 28 ноября в 16 часов зажгите свечу в своем окне — в знак почтения памяти жертв Голодомора. Сегодня Память как никогда важна.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать