Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Молитвенное вече

В Кривом Роге состоялось инициированное общественностью событие в поддержку создания Украинской поместной православной церкви
22 октября, 14:00

В вече, которое проходило возле памятника легендарному основателю города казаку Рогу, который уже стал традиционным местом общественных собраний, приняли участие священники Криворожского благочиния УПЦ Киевского патриархата, представители Криворожского Совета Церквей, пасторы ряда протестантских деноминаций и общественность города.

Участники вече

Открывая собрание, его инициатор доктор исторических наук, профессор КНУ Виталий Стецкевич отметил, что памятное событие, связанное с предоставлением Украинской православной церкви Томоса, имеет глубокие исторические основания, а потому обязательно будет совершено. Он выразил надежду, что церковным иерархам и украинским вождям хватит мудрости и дальновидности, чтобы пройти непростой путь - собрать всеукраинский объединительный Собор, создать единую православную церковь и выбрать предстоятеля, который и должен получить Томос на автокефалию.

В своем обращении к собравшимся священник УПЦ КП, военный капеллан отец Александр Агарков подчеркнул, что вместе с радостью по поводу получения Томоса украинцы должны проявить и свою готовность строить свою поместную церковь.

Протоиерей отец Александр Агарков

«Мы встали на путь благодатный, но очень нелегкий, на котором будет ждать нас немало соблазнов, испытаний и изрядное противодействие наших противников. И в этом смысле очень важна цель нашего собрания - призыв к объединению: городской общины, верующих и священства пока что разделенных церквей и всего общества. Ведь можно объединить всех священников и епископов, но не иметь единой церкви, если общество не захочет быть тоже единым в этом стремлении и не пожелает сотрудничать в этой области. Поэтому своим собранием мы хотим показать, что Кривой Рог тоже неравнодушен к этому», - отметил священник в своем выступлении.

О единстве, которое существует в Кривом Роге между православными украинских конфессий, католиками и протестантами, говорил на вече секретарь Криворожского Совета Церквей Роман Морозов и пасторы протестантских деноминаций. Также к единству и христианской любви призвали они и верующих всех церковных конфессий, всех верующих и неверующих земляков и сограждан.

На вече также выступили благочинный Криворожского благочиния УПЦ КП протоиерей отец Олег Ращупкин и протиерей Иван Руденко. Последний, в частности, отметил, что нетрудно просить у Бога помощи, нетрудно славить Его, когда у человека все хорошо, а вот поблагодарить за его благодеяния бывает гораздо труднее. Поэтому священник совершил вместе с присутствующими благодарственную молитву.

Профессор Виталий Стецкевич (в центре) с участниками веча

Член инициативной группы по проведению вече доктор философских наук, профессор КНУ Татьяна Цымбал зачитала и предложила принять на вече текст обращения к церковнослужителям всех конфессий с просьбой преодолеть гордыню, устранить внутренние разногласия и объединить усилия для образования и развития единой крепкой настоящей украинской православной церкви.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать