«Мы курс доллара в бюджет не закладывали»
Министр финансов представил одобренный вчера Кабмином законопроект
Кабинет министров Украины одобрил законопроект «О государственном бюджете Украины на 2013 год». Об этом вчера сообщил Министр финансов Украины Юрий Колобов. «Сегодня на заседании Кабинета министров был утвержден проект закона о государственном бюджете. Бюджет вполне реалистичный, все финансовые показатели оптимально сбалансированы, наращивание поступлений в бюджет в первую очередь планируется за счет роста экономики», — заявил он на брифинге после заседания правительства.
В частности, по словам Колобова, правительство намерено уменьшить дефицит государственного бюджета в 2013 году до 1,65% валового внутреннего продукта (ВВП) (в денежном эквиваленте составляет 27,8 миллиардов гривен) с 1,7% ВВП, заложенных в госбюджет-2012.
Показатель инфляции в 2013-м, как подсчитали в Кабмине, будет составлять не больше 5,9%. Это на 2% меньше, чем запланировано в этом году (в текущем году сохраняется прогноз инфляции на уровне 7,9%).
По словам Колобова, номинальный ВВП в 2013 году власть ожидает на уровне 1,687 триллионов гривен. Правительство в 2013 году ожидает рост ВВП на уровне 4,5% в год. Напомним, что в действующих официальных прогнозах предусматривается рост ВВП Украины в 2012 году по оптимистическому сценарию 6,5%, по пессимистическому — 3,9%. Однако независимые эксперты отмечают, что реальный показатель роста ВВП в 2012-м значительно ниже. Мол, было бы хорошо, если бы мы на 2% вышли. А реальный уровень перераспределения ВВП в стране, как отмечают источники «Дня», сегодня достигает критической отметки. «Без Пенсионного Фонда — 32%», — отмечает источник.
В то же время в 2013 году правительство опять планирует увеличить расходы на выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР в 2013 году до восьми миллиардов гривен. Напомним, в текущем году, по информации Министерств финансов, на эти цели планируется выделить 6 миллиардов гривен.
Интересна позиция власти и в отношении курса национальной валюты в 2013 году. Министр финансов заметил, что не видит предпосылок для возможной девальвации курса национальной валюты по отношению к доллару США как в текущем году, так и в следующем. «Я не думаю, что в будущем году или в этом, как многие предсказывают, будут какие-то существенные колебания», — сказал он. Вместе с тем, отвечая на вопрос журналистов о том, какой курс национальной валюты по отношению к доллару заложен в проект госбюджета на 2013 год, утвержденный на заседании правительства 12 сентября, глава Минфина отметил: «Мы курс доллара по большому счету не закладывали. Мы закладывали и планировали в проекте госбюджета макроэкономические прогнозы роста, которые нам передало Министерство экономического развития и торговли».
КОММЕНТАРИЙ
Владимир ЛАНОВОЙ, президент Центра рыночных реформ Украины, экс-министр экономики:
— Они уже третий год не закладывают курс гривни в бюджет. Нацбанк не направляет своих выводов, которые они ежегодно направляли в бюджет, а Министерство финансов, кивая на НБУ, никаких установок от себя не делает.
Больше всего я не поддерживаю заложенный в правительственном проекте бюджета на 2013 год показатель роста ВВП. Наша экономика сегодня находится в состоянии стагнации. Производство не растет: ни промышленное, ни аграрное, ни строительная отрасль, ни транспортная. Банки не кредитуют реальную экономику. Уже второй год никаких ссуд субъекты ведения хозяйства не получают.
Объективных причин закладывать рост ВВП на уровне 4% и выше нет. Напротив. Мы имеем затухающую динамику. В 2010 году рост ВВП составлял 5%. В 2011 — 4%. В этом году будет меньше 2 %.
Не понятной является ценовая позиция власти в бюджете на 2013 год. Все держится в административном «ручном» режиме. Не понятно, разожмет власть «тиски» на цены на жилищно-коммунальные услуги, транспортные услуги, энергоресурсы или нет. От этого зависит динамика инфляции в 2013 году.
Правительству нужны дополнительные аргументы, чтобы удержать рост цен на уровне 5,6% в год. Просто так «зажать» ценообразование, кредиты и после этого отчитываться, что мы преодолели инфляцию... Пусть бы они рассказали, какие будут в 2013-м процентные ставки по кредитам. Ведь сейчас заметно, что они стремительно растут, а это говорит об углублении кризиса.
Выпуск газеты №:
№163, (2012)Section
День Украины