На Буковине — сдвиг грунта
Он унес четыре дома, полтора десятка — над пропастьюВ селе Бочковцы Хотинского района Черновицкой области произошел сдвиг грунта. Он полностью разрушил четыре дома, еще полтора десятка очутились на краю пропасти. Поскольку оползень не первый и люди постоянно настороже, обошлось без жертв.
— Процессы оползней в селе начались в 1999 году, тогда в колодцах стала пропадать вода, что геологи связывали с движением подземных горизонтов, — говорит сельский голова Бочковцов Нина Боднар. — Есть предположение, что под землей течет река, подмывающая грунт.
Ливни 2008 года ускорили процесс. Однако необходимых на противооползневые мероприятия денег (их предполагали выделить еще в 2003-м) село не дождалось. Никаких предупредительных мер в Бочковцах не принимали.
Хоть жить над пропастью и страшно, свои дома люди не бросают. Говорят, им некуда деваться. Однако, по словам заместителя главы Хотинской райгосадминистрации Владимира Сторчака, переселенцам есть что предложить под временное жилье. Поскольку для владельцев разрушенных стихией домов предусмотрена компенсация по сто тысяч гривен, они вполне могут приобрести за эти деньги новые дома.
Хватит ли жилья и денег на всех, неизвестно, ведь площадь оползня сейчас составляет 30 га, а таяние снега может его активизировать.
Выпуск газеты №:
№37, (2011)Section
День Украины