Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«На Йордані святять воду»

Украинцы отметили последний праздник новогодне-рождественского цикла — Крещение
19 января, 19:35
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

«А що третій празник — святе Водохреща», «Ой, на леді, на Йордані святять воду три янголи», — поется в давних украинских колядках, посвященных Крещению. Этот праздник и отмечали украинцы вчера, 19 января. Именно он — наибольший после Рождества и Василя. С ним связывают крещение на реке Иордан Иисуса Христа. Православные и греко-католики считают, что именно этот праздник удостоверяет таинство Святой троицы. Ведь в этот день, по христианскому учению, появился Бог в трех ипостасях: Бог Отец — в голосе, Сын Божий — во плоти, Дух святой — в виде голубя.

На Крещение, или как его еще называют «Йордань», люди традиционно шли в церковь, чтобы освятить воду. Ведь она, по народным верованиям, — целебная, лечит всякие болезни, снимает сглаз и порчу. Целебной считается также вода, набранная в посуду с полуночи до полуночи, а свои свойства она сохраняет на протяжении года, излечивая от телесных и духовных болезней.

И уже столько времени остается загадкой тот факт, что крещенская вода не портится, не имеет запаха и может сохраняться достаточно долго, вплоть до следующего праздника. Кое-кто считает, что этому способствует серебро от креста, который священник окунает в воду во время обряда. Так это или нет, но ежегодно сотни людей идут за свяченой водой. Некоторые, кому не страшны морозы и кто хорошо закален, купаются в проруби. Ее делают еще накануне праздника, а также вырубают изо льда большой крест.

В столице большинство киевлян идут за целебной водой в Гидропарк. Именно сюда обычно приходят и известные политики. А тех, кто отдает предпочтение празднованию Крещения по давним народным обычаям, этнографы ежегодно приглашают в Национальный музей народной архитектуры и быта Украины в поселке Пирогово. Но где бы не отмечали Крещение, значение праздника от этого не меняется.

Вечер в канун Крещения украинцы называли щедрым, вторым святвечером или же голодной кутьей. Как и перед Рождеством, воздерживались от хозяйственных работ, постились, готовили кутью и постные блюда. А утром всей семьей шли в церковь за свяченой водой. Именно с нее начиналась трапеза. Сначала каждый хозяин окроплял всех членов семьи, хату, другие постройки и колодцы, а затем садились к столу. Не забывали дать свяченой воды и скоту. Но и после Крещения украинцы также не скучали, ведь с окончанием праздника в Украине начинался новый свадебный сезон. И длился он вплоть до начала Большого поста.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать