Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

На Закарпатье рыбаки объявили акцию «Чистый берег»

Теперь любители поудить, идя на водоемы, вооружаются пакетами для мусора
18 октября, 10:56

В это и предыдущее воскресенье они убрали берег Андрашивского озера, что на Ужгородщине. Вместе удалось собрать более 60 мешков мусора. Отребье не только собрали, но и посортировали, его планируют сдать в пункт переработки, а вырученные средства направят на закупку мальков для водоемов.

«Андрашивцы — самый большой «ничейный» водоем района. Поэтому рыбаков туда приезжает очень много. Оставляют они после себя кучу мусора. Своим примером мы хотим показать, что убирать нужно хотя бы за собой, чтобы не сидеть в следующий раз в мусоре. Лично я всегда убираю место, где рыбачу, как за собой, так и за другими. Мусора домой везу больше, чем рыбы, и это касается всех водоемов, такая ситуация везде. Законодательство не регулирует этот вопрос, никто за этим не смотрит, не наказывает. А от безнаказанности порождается вседозволенность», — рассказал «Дню» глава ОО «Ассоциация рыбаков Ужгорода» Остап ПАЛИНЧАК.

Также члены ОО стараются постоянно контролировать водоемы, чтобы на них не происходил браконьерский лов, все придерживались правил спортивного и любительского рыболовства. «Неоднократно наши ребята ловили браконьеров и передавали их соответствующим органам. Время от времени проводим совместные рейды с Закарпатским рыбоохранным патрулем», — отметил пан Остап.

Сейчас рыбаки решают, какие водоемы будут убирать следующими, и призывают приобщаться всех небезразличных.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать