Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Наступление на живое

Почему Киев может остаться без каштанов
25 марта, 18:50
НА 26 МАРТА В КОМИТЕТЕ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ ЗАПЛАНИРОВАН КРУГЛЫЙ СТОЛ «КАК СПАСТИ КАШТАНЫ НА КРЕЩАТИКЕ». К ОБСУЖДЕНИЮ ПРИГЛАШЕНЫ УЧЕНЫЕ, БИОЛОГИ, ЭКСПЕРТЫ-ТРАНСПОРТНИКИ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ КГГА. «ДЕНЬ» СЛЕДИТ ЗА РАЗВИТИЕМ СИТУАЦИИ / ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «ДЕНЬ»

Киви, бананы, а, может, кактусы? Такие альтернативы предлагали киевляне на предложение чиновников отказаться от каштанов на Крещатике в интересах платанов. Такими новостями поделился в интервью изданию «Вечірній Київ» заместитель гендиректора коммунального объединения «Київзеленбуду» Дмитрий ЗАРУБА. Говорит, что деревья в центре города не растут из-за неблагоприятных для них условий.

Собственно, самих каштанов на центральной улице столицы осталось мало. Например, напротив здания Киевской городской госадминистрации в местах, выделенных под зеленые насаждения, — это лоскутки земли метр на метр, сейчас нет решительно ничего. Тем временем, каштан является одним из негласных символов столицы, который у многих ассоциируется с ее названием.

О СОЛИ И МОЛИ

Озеленение по-киевски приобретает причудливые и угрожающие формы. Чаще всего это тотальная обрезка вместо расчетливого кронирования деревьев. Тем временем, в декабре прошлого года Киеврада ввела двухлетний мораторий на обрезку деревьев, кроме аварийных и сухостоев, но киевляне жалуются, что «зеленбудовцы» запрет игнорируют.

Зато любят высаживать саженцы среди зимы. В сквере рядом с моим домом коммунальщики высаживали сосны в. феврале. Знаю, что лучше всего принимаются одино-двухлетние деревья, а этим саженцам лет восемь-десять так точно.

Деревья сажают при неблагоприятных условиях преднамеренно. Высадили новые, забыли полить, те засохли, закупили новые — и так непрерывно. Миллионы гривен из городского бюджета идут на озеленение, которого, по сути, горожане не видят. Теперь еще и история с каштанами. И дело не только в уничтожении символа города, а в отсутствии стратегии качественного озеленения, которую готовят профессионалы своего дела.

ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «ДЕНЬ»

Как доказательство, процитируем объяснение Дмитрия Зарубы «Вечірньому Києву», почему город отказывается от каштанов: «Каштаны, высаженные вдоль столичных дорог, к сожалению, уже не выдерживают современных условий города — загрязнения воздуха, потепления климата, размножения таких вредителей, как минирующая моль — бабочка, с которой в Киеве запрещено бороться химическими средствами. В итоге соль, которую зимой используют в качестве противогололедного средства, разрушает корневую систему любимых деревьев киевлян».

СОМНИТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ

Дмитрий Заруба никогда не работал в сфере озеленения. С 2012 до 2014 года он руководил Национальным музеем народной архитектуры и быта Украины в Пирогово, что вызвало скандал в коллективе, поскольку музей при его правлении превратился в зону отдыха с шашлыками и блинами. Ранее чиновник работал заместителем председателя Госслужбы по вопросам туризма и курортов, до сих пор возглавляет общественную организацию «Ассоциация малых гостиниц и апартаментов Украины».

В компетенции и.о. генерального директора КО «Київзеленбуд» Натали Билоусовой общественность тоже сомневается. Как известно из ее биографии, описанной на сайте «Київзеленбуду», она много лет проработала менеджером по продаже, была начальником отдела кадров ЧАО «Киевская кондитерская фабрика «Рошен», а недавно получила квалификацию практикующего психолога. Как это поможет в озеленительной политике города? Потому речь идет не только о клумбах или высадке деревьев, а о профессиональном уходе за зелеными насаждениями и прозрачности в работе.

«Каждое новое интервью наших городских чиновников лишь укрепляет мою уверенность в их некомпетентности, — прокомментировал в «Фейсбуке» заявление Зарубы историк, автор «Дня» Андрей ПЛАХОНИН. — Заруба заявил, что единственная альтернатива для соли, которая использовалась в качестве противогололедного реагента, это безопасная для деревьев магниевая соль. И что именно из-за ее дороговизны решили отказаться от каштанов, а не от применения кухонной соли. Что-то в этом утверждении не так. Во-первых, магниевая соль, которую чиновник назвал безопасной, так же вредит деревьям, а еще и городской экологии в целом, катион магния накапливается в почве и водоемах. Именно из-за этого от нее отказываются во всем цивилизованном мире, даже, представьте, в Москве и Петербурге».

«У ГОРОДСКИХ ЧИНОВНИКОВ РАСТУТ АППЕТИТЫ»

Андрей Плахонин пишет, что кухонная или магниевая соль — это не единственные реагенты для борьбы с гололедицей. Более безопасны для человека и окружающей среды средства, например, каменная крошка. «Мне кажется, что кто-то просто хочет провернуть еще одну, уже не первую за последние годы, но еще более масштабную аферу с высадкой саженцев — теперь платанов, которые точно так же через несколько лет целенаправленно убьют, чтобы потом опять объяснить горожанам, что альтернативы кухонной соли нет, а дело в очень капризных деревьях. Думаю, дело не только в деревьях, просто у городских чиновников от безнаказанности чем дальше, тем больше растут аппетиты», — добавляет Плахонин.

Биолог Тарас ПУШКАРЬ на своей фейсбук-страничке объяснил, что наибольшая проблема каштанов — инвазивная каштановая моль, которая появилась у нас приблизительно десять лет назад. «Есть эффективные методы борьбы, но это никого не интересует, — отмечает Пушкарь. — Из двух специалистов по этому вопросу одну держат на 50% и так мизерной ставки, а остальных уволили. Вот это и есть борьба за каштаны. Ни один чиновник или депутат не запустил программу спасения каштанов от моли. Конечно, за рубежом покупать технологии дорого, но можно собственных специалистов привлечь и получить результат не хуже. Но нет, лучше выкорчевать. Зачем бороться за сохранение каштанов за небольшие деньги, если можно больше заработать на высадке новых деревьев?»

ВРЕМЯ РАБОТАТЬ НА ПРИРОДУ

Эксперты убеждены — при желании каштаны на Крещатике можно сохранить. Во-первых, нужно отказаться от соли в интересах безвредных реагентов. Во-вторых, необходимо бороться с вредителями. Экологи могли бы рассказать чиновникам, что для этого нужно, и, в крайнем случае, посоветовать, какие другие типы деревьев выбрать, устойчивые к вредителям и соли.

Народный депутат Игорь ЛУЦЕНКО заявил, что будет готовить петицию в защиту киевских каштанов, а пока обратился к мэру столицы Виталию Кличко с депутатским запросом, чтобы тот вмешался в ситуацию. Но чем дальше, тем больше убеждаешься, что защищать нужно не только каштаны на Крещатике, а каждое дерево в столице.

Так, киевлян смутили намерения «зеленбудовцев» срубить старую липу в Михайловском переулке, 10/2. 120-летнее дерево растет довольно оригинально, в прямом смысле, выглядывая из кирпичного забора. Когда строили ограждение, рабочие обмуровали ствол дерева. А на днях местные жители защищали липу от коммунальщиков с пилами. В «Київзеленбуді» объяснили, что составили акт обследования дерева и признали, что оно аварийное.

«Откровенно скажу — в Киеве тотально уничтожается все естественное, зеленое, живое, — прокомментировала в «Фейсбуке» Екатерина ПОЛЯНСКАЯ, эколог международной благотворительной организации «Экология-Право-Человек». — Это безответственное, безграмотное и ужасающее отношение к окружающей среде, экосистеме города и даже его внешнему виду. То, как коммунальные службы обрезают деревья, посыпают улицы солью, садят и не ухаживают за новыми деревьями, как вырубают деревья и асфальтируют улицы, превращая их в каменные джунгли, как власти Киева принимают решение о застройке зеленых зон (Совские пруды, Осокорки, Горбачиха и десятки других), — в этом я усматриваю преступление против природы».

«Я не вижу в Киеве системной экологической политики, мониторинга и контроля за состоянием окружающей среды, экологического менеджмента. Лишь случайные события, акции, пиар от чиновников. Крещатик в моем детстве был засажен каштанами, большими зелеными красавцами, — вспоминает Полянская. — А что теперь? Если у современных архитекторов лишить город зелени и превратить его в бетонный супермаркет является творчеством, то мне очень жаль. Мое мнение — всем экологическим подразделениям Киева нужно наконец начинать системно работать на сохранение природы и ее защиту, ведь если уничтожим природу — уничтожим самих себя».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать