Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Навязывается только одна версия»

Горсовет Кривого Рога требует объективного расследования гибели мэра
31 августа, 14:28

Соответствующее обращение к главе Верховной Рады Украины, Генеральному прокурору Украины и Министру внутренних дел Украины было принято на сессии городского совета. Депутаты подчеркнули, что ход расследования и навязывание лишь одной из версий трагедии вызывает недоумение и возмущение среди горожан. В обращении к руководству государства отмечается, что гибель городского головы вызвала широкий общественный резонанс как в Кривом Роге, так и в Украине, поскольку Константин Павлов пользовался заслуженным доверием своих земляков. «Все коллеги, друзья, мы — депутаты городского совета — знали его как отзывчивого, жизнерадостного, полного оптимизма человека, у которого было много планов на будущее по развитию Кривого Рога. Тем не менее, с самого момента трагедии до сегодняшнего дня, не без помощи представителей правоохранительных органов, криворожской громаде навязывается только одна версия произошедшего — самоубийство. Эта версия навязывается с помощью строго дозированных утечек материалов следствия, фото и смонтированных видеоданных, которые на данный момент должны являться тайной следствия», – сказано в обращении.

В то же время ни семье погибшего, ни ее адвокатам истинное, а не смонтированное видео из дома погибшего, не предоставляется. «Это вызывает еще больший общественный резонанс, так как в версию самоубийства Константина Павлова криворожане не верят и считают, что такими действиями правоохранительные органы компрометируют себя», говорится далее. В связи с этим, от имени криворожской громады депутаты горсовета потребовали от руководства Верховной Рады и правоохранительных органов незамедлительно создать специальную временную следственную комиссию Верховной Рады Украины для объективного расследования трагической гибели мэра города Кривого Рога — Константина Павлова. Поручить ведущим расследование дела правоохранительным органам работать над всеми версиями гибели К. Павлова, в первую очередь по версии «умышленное убийство» ст. 115 УК Украины — по которой первоначально и было квалифицировано это дело. Провести служебное расследование утечки следственных материалов, в том числе сомнительного видео, к посторонним лицам, через которых эти материалы были распространены в социальных сетях и в интернете, и дать правовую оценку действиям всех, кто причастен к распространению материалов следствия. Обязать следственные органы предоставить полное видео записей с камер видео наблюдения в доме покойного без монтажа, обрезки, кадрирования и прочих изменений потерпевшей стороне – сыну и жене погибшего, а также их адвокатам. Депутаты требуют привлечь к расследованию лучших экспертов, которые смогут дать правдивые ответы на многочисленные вопросы общества о явных нестыковках между «сливаемыми» для поддержания версии самоубийства видеоматериалами и реальными фото с места трагедии.

На этой же сессии Криворожского горсовета депутат от партии «Слуга народа» Александр Котляр, который ранее добровольно сложил с себя полномочия секретаря горсовета, заявил о выходе из фракции. Котляр сообщил, что не хочет, чтобы его обвиняли в том, что он был заинтересован в смерти городского головы. Представители «Слуги народа» выступили с критикой такого шага бывшего секретаря, заявив, что своё решение об отставке Котляр с однопартийцами не согласовывал. Более того, они назвали действия Котляра предательством. Вероятно, учитывая внутренний конфликт, бывший секретарь горсовета, решил выйти также из фракции. Ранее на внеочередной сессии Криворожского горсовета было предоставлено слово сыну погибшего мэра - Юрию Павлову. Тот поблагодарил городскую власть за организацию похорон и обратился к депутатам от «Слуги народа» – предостерег их от попыток насильно и незаконно захватить власть в городе.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать