Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Не мешайте инспектору

В парламенте предусматривают уголовную ответственность за вмешательство в работу экологической инспекции
14 января, 20:07

В Украине продолжается реформа экологической службы. В комитетах Верховной Рады рассматривают изменения в законодательство, которые должны усилить роль экоинспекции. Так, на первом заседании комитета по вопросам экологической политики и природопользования рассмотрели законопроект № 4459 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно установления ответственности за совершение сопротивления и вмешательство в деятельность государственного инспектора Украины по охране окружающей природной среды, работника службы государственной охраны природно-заповедного фонда Украины во время выполнения ими служебных обязанностей».

Над ним работала общая рабочая группа Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины и Министерства внутренних дел. Проект закона предусматривает установление ответственности за совершение сопротивления госинспектору, работнику национального природного парка во время исполнения ими служебных обязанностей в виде штрафа (от одной тысячи до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан) и ограничения свободы сроком до четырех лет (или лишение свободы сроком до двух лет).

Также идет речь об уголовной ответственности за вмешательство в деятельность таких работников в виде штрафа до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ сроком до одного года или ареста сроком до трех месяцев.

«В комитет неоднократно поступали обращения относительно неправомерных действий относительно работников Госэкоинспекции, работников НПП, которых не допускали на проверку, но и иногда наносили физические повреждения, — объяснил задачу законопроекта глава экологического комитета Олег Бондаренко. — Нужно отметить, что сейчас в комитете идет работа над комплексным законопроектом № 3091, каким предлагается всестороннее реформирование надзора в экологической сфере, но для ускорения решения данной проблематики комитет по вопросам экологической политики и природопользования поддержал законопроект № 4459 и рекомендовал Главному (Комитет по вопросам правоохранительной деятельности) принять его за основу и вынести в зал на первое чтение».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать