Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Не мусор, а чей-то дом

«Сезонные» подпалы сухой травы показывают наглядно: нарушителей нужно наказывать жестче
06 марта, 19:23

Наказывают ли их вообще? Ведь очередная волна поджогов указывает на то, что люди не слишком проникаются тем, что нарушают закон, и главное       — уничтожают природу, могут убить беззащитных животных.

Весной, с ростом температуры и началом полевых работ, повышается и количество пожаров в природных экосистемах. Областные подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в течение первых дней марта уже ликвидировали немало возгораний травы, камыша, хвойной подстилки и сухостоя. Так, только в течение 4 марта на Винничине было ликвидировано пять пожаров в экосистемах, на Херсонщине — восемь, а в Черновицкой области — аж 15. Спасатели Львовщины на протяжении суток фиксируют до 50 возгораний травы и сухостоя, такая же ситуация на Закарпатье.

Чаще всего это происходит из-за сжигания мусора на приусадебных участках, разведения открытого огня или выбрасываний окурков и спичек в лесной зоне. Безусловно, нельзя исключать и преднамеренное выжигание прошлогодней травы, которое кое-кто считает полезным. Впрочем, экологи опровергают такое мнение. Сухая трава горит быстро, особенно на открытых участках и в ветреную погоду, поэтому выгореть может территория не в один гектар. Пожарникам сложно локализовать огонь в таких условиях, поэтому вероятность его распространения на жилищную застройку, сады и огороды растет.

ФОТО ИГОРЯ МЕЛИКА

Также огонь разрушает верхние слои грунта, истребляет всю его микрофлору, снижает плодородие и повышает количество сорняков в будущем. Сжигание сухой травы может повлечь гибель кладок и мест гнездования птиц, а также мелких зверей              — пресмыкающихся, грызунов, зайцев, ежей, лягушек и тому подобное. Кроме того, с дымом от таких пожаров в воздух попадает множество вредных веществ — бензопирены, чадный газ, окиси азота, тяжелые металлы, канцерогенные соединения. Усиливается парниковый эффект, может возникать смог, который негативно повлияет на здоровье обитателей населенных пунктов.

Работники ГСЧС в разных областях проводят рейды по частным секторам населенных пунктов и дачным застройкам. На встречах с гражданами они рассказывают о вреде выжигания травы, напоминают правила поведения с огнем и призывают не сжигать мусор на своих участках. Напоминают тушители огня и об ответственности, предусмотренной законом за самовольное выжигание растительности или ее остатков. Так, статья 77 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает накладывание штрафа на граждан от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов, то есть, от 170 до 340 гривен, а на должностные лица — от пятидесяти до семидесяти таких минимумов.

Если вы стали свидетелем такого пожара или поджога сухой растительности, необходимо вызвать пожарников и полицию. Но стражи порядка не всегда оперативны, когда проблема касается защиты окружающей среды. Да и штрафы, согласитесь, мизерные для таких серьезных преступлений.

Безусловно, более эффективным контролером была бы специализированная экологическая полиция по образцу аналогичных европейских или американских служб, идею создания которой давно пропагандирует «День». Два года назад Министерство экологии и природных ресурсов презентовало Концепцию реформирования системы государственного досмотра (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды. Согласно ей, реформа должна была начаться с ликвидации Государственной экологической инспекции, которая сейчас является органом контроля, и создания с нуля Государственной природоохранной службы. Законопроект, который должен дать жизнь этому ведомству, уже создан. Народные депутаты собирали подписи в его поддержку, но он еще не дошел ни до профильного комитета, ни до сессионного зала. Парламентариям важнее другие «пожары», ведь скоро — выборы...

Вот краткий рецепт от «Дня», как разрешить ситуацию:

1)            создание экологической полиции, которая бы оперативно приезжала по вызову;

2)            существенное увеличение штрафов за ущерб окружающей среде;

3)            для особо ярых нарушителей экологического законодательства — принудительные работы по озеленению территории.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать