Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Новое искусство новой страны

23 августа в «Мистецькому Арсеналі» откроется выставка «Незалежні»
15 августа, 19:53
ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ АКЦИЙ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ РЕВОЛЮЦИОННО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО «МИСТЕЦЬКИМ АРСЕНАЛОМ»

23 августа в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе «Мистецький арсенал» откроется выставка «Незалежні», приуроченная к 20-летию независимости Украины. В экспозицию войдут работы около 80 авторов. Здесь будут представлены все характерные виды, жанры и технологии, имеющиеся в арсенале современного украинского искусства.

Это — ситуативный срез, объясняют организаторы. Ведь многие произведения попали в частные коллекции, в том числе зарубежные, судьба множества работ до сих пор неизвестна. Некоторые истории, акции остались в форме устного перевода, что-то — в письменной искусствоведческой аналитике.

Экспозиция будет состоять из тематических блоков, каждый из которых охарактеризует сквозные явления современного украинского искусства, возникшие в процессе поиска художниками нового визуального языка, проблематики и идентичности в течение двух десятилетий.

В частности, блок «Диалог с экраном» объяснит влияние на образное мышление художников новых медийных реалий мира.

«Социальный взгляд / Политический реагент» отразит общественно-политические реалии, на которые реагировали художники в 1991 — 2011 гг. «Это раньше художник мог позволить себе жить в башне из слоновой кости или работать «в стол», но сегодня он не может отмежеваться от социума, не отображать его, пусть даже в дистанционированной форме», — объясняет куратор проекта, искусствовед, заместитель генерального директора «Мистецького Арсеналу» Александр СОЛОВЬЕВ.

«Історія та міф» будет презентовать «новую мифологию» и переосмысление истории.

«Реальність VS Фантазм» расскажет о причудливой реальности украинского искусства с потусторонним эффектом или с подтекстом.

«За межею» — яркие феномены, находящиеся за пределами привычной художественной системы.

«Концепция выставки — новое искусство новой страны, — говорит Александр СОЛОВЬЕВ в интервью, опубликованном на сайте artarsenal.in.ua. — У нас возникла крайняя необходимость показать его в формате большого выставочного проекта, прибегая к клерикальной аналогии — как «поместное» явление. Целостное, самодостаточное, независимое, но преисполненное противоречий, открытое для самых разных влияний, которых не избежать в нашем глобальном мире. В основе смысловых разделов экспозиции заложен вопрос идентичности, который никогда еще не был настолько обострен... 1991 год, год провозглашения независимости Украины, — это, как в геологии, «реперная отметка». Однако говорить о моментальных и кардинальных изменениях характера украинского современного искусства было бы, наверное, преждевременно. Даже после того, как украинское современное искусство заявило о себе как о ярком и самобытном феномене еще со времен перестройки и снискало признание в едином культурном пространстве СССР как новая «южная волна», или «южная альтернатива» (прежде всего, московскому концептуализму), — и в самостоятельных, автономных условиях продолжало развиваться по инерции предыдущего периода. И только через несколько лет независимое ощущение украинских художников, или точнее, обретение новой идентичности, приобрело необратимый характер», — объясняет куратор проекта.

Выставка «Незалежні» будет работать в «Мистецькому арсеналі» с 23 августа по 11 сентября 2011 года.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать