«НУШ должно продолжаться»
Для продвижения пилотного проекта в средней школе не хватает учебников, стратегии и денег«МОН сделал все, чтобы дискредитировать НУШ. Говорю так, потому что на сегодня ни у учителей, ни у родителей нет не только учебников, но и объективной информации о дальнейших шагах в эксперименте», — написала в «Фейсбуке» Марианна Онуфрик, мама ученицы 5-го класса столичной школы. Дочь закончила обучение в начальных классах по программам Новой украинской школы, а дальше, оказалось, среднее звено не совсем готово к продолжению эксперимента.
Пока в школе решили учиться по учебникам старой программы. Между тем о слабых темпах подготовки НУШ в средней школе эксперты отмечали еще весной. Министерство образования и науки достаточно долго рассматривало вопрос о продлении эксперимента. Так же растянулось во времени утверждение нового государственного стандарта для 5 — 9 классов.
Директор столичной школы №5 Светлана Олексиюк комментировала в соцсетях, что реформа НУШ в средней школе действительно тормозится, потому что не было субвенции на пилот в 5-х классах, если она есть, то непонятно, кто и на что ее тратит. Школы сейчас получают прайсы от издательств на приобретение учебников по программам НУШ, но кто их будет покупать и за какие деньги? «Где стимулирующие доплаты учителям? Где деньги на технику, чтобы распечатывать материалы? Дети вышли из начальной школы, средств на оборудование новых классов не выделяли. И не было в этом году также финансирования оборудования 1-х классов», — уточнила Светлана.
Кстати, о проблемах с внедрением НУШ год назад говорила в эфире одного из телеканалов экс-советник министра образования и науки Иванна Коберник. Тогда она отмечала, что после назначения министром Сергея Шкарлета с сайта МОН почти исчезли новости о продлении пилота. После того НУШ вернулась в инфопространство министерства, но проблемы не решены. «Прошел год, за это время закончили 4-й класс ученики пилотных классов НУШ — это 7349 детей, или 261 класс 143 школах по всей Украине, — комментирует Иванна Коберник в «Фейсбуке». — Чтобы реформа по-настоящему, а не на бумаге, продолжалась, должно быть продолжено ее полноценное пилотирование: пилотные школы должны получить материалы, должны быть подготовлены учебные курсы повышения квалификации для учителей-предметников, а это гораздо больше людей, чем учителей начальной школы. Это в том числе дополнительные вложения. Пилотирование стандарта — это возможность подготовиться к внедрению реформы на всю Украину, а все украинские дети перейдут в 5-й класс НУШ в следующем году. Это очень мало времени для больших перемен в такой большой системе, как образовательная».