Один год на размышления

Англия — Украина — 1:1
13 сентября, 11:48
Лондон. 11 сентября, стадион «Уэмбли» ФОТО РЕЙТЕР

Стартовый поединок мирового отбора между национальными командами Англии и Украины не мог рассматриваться иначе, чем продолжение спора между этими же командами в групповом турнире Евро-2012. Три месяца назад украинцы проиграли в Донецке 0:1 и выбыли из турнира. Но то, как проходила та игра вместе с ошибочно не зачтённым мячом, забитым нашей командой, давали повод для оптимизма. Мол, если бы не та ошибка арбитра, то мы бы и Англию преодолели, и вообще, выступили бы на домашнем чемпионате Европы более успешно. О том, что было бы, чтобы наши прошли в четвертьфинал, не говорил никто. Так было удобнее всем — проиграли, но сыграли хорошо!

Поэтому игра на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, которой украинцы открывали для себя новый мировой отбор, должна была бы или подтвердить наш оптимизм, или его опровергнуть. Учитывая то, что английская сборная переживает в настоящее время не лучшие времена, ещё и имея группу травмированных лидеров, а также тот факт, что сезон в Англии стартовал не так давно и футболисты ещё не приобрели нужные кондиции, всё для украинцев складывалось самым лучшим образом.

Но это легко сказать — обыграть Англию на её поле. Чтобы сделать это, следует быть сильнее хозяев не на словах, что мы в последние три месяца успешно выполнили, а на футбольном поле. Проще — нужно было иметь команду, способную обыграть англичан.

Национальная команда Украины образца осени 2012 года является в определённом понимании уникальной. Такой команды за два десятка лет мы ещё не имели. До сих пор существование сборной Украины по футболу можно было разделить на два периода — до Андрея Шевченко и с Андреем Шевченко. В первый период наша команда была откровенно беспомощной и выполняла для страны сугубо представительскую функцию. С появлением футболиста мирового класса в лице Шевченко игра команды на протяжении пятнадцати лет представляла собой подыгрывание гению, который должен был привести к успеху. Можно ли считать достижения сборной за этот период успехами, можно будет сказать позже. После того, как мы увидим в игре нашу команду образца третьего периода — без Андрея Шевченко.

На поле главного стадиона Англии вышло во вторник сразу несколько футболистов, могущих претендовать на роль лидера сборной Украины. Все они относительно молодые и имеют достаточный уровень, чтобы противостоять лучшим командам мира. Один из таких игроков — Евгений Коноплянка — забил англичанам неожиданный мяч, и украинцы опередили в счете. К сожалению, развить успех наша сборная не смогла. Хотя казалось, что забить наши ребята могли ещё в первом тайме. Но могли и пропустить. Перед тем, как украинцы вышли вперёд хозяева поля имели несколько стопроцентных возможностей забить мяч, и даже забили, но за мгновение перед этим арбитр зафиксировал нарушение правил.

Всё должна была решить вторая половина игры. Будет ли наша сборная пытаться забить ещё, будет ли пытаться сохранить победный счёт? К сожалению, ответ оказался прогнозируемым. Украинцы начали играть просто, предпочитали прижиматься к собственным воротам. Что и нужно было англичанам, которые постепенно наращивали давление на наши ворота и в конечном итоге уравняли счёт. Это сделал, забив одиннадцатиметровый, Фрэнк Лемпард.

Какова была причина именно такого результата. Далеко не самый сильный состав англичан действительно полностью переиграл украинцев в конце игры, то ли наши ребята с испуга начали ошибаться?

Хотелось бы верить во второй вариант. И надеяться на то, что молодые игроки, составляющие в настоящее время основу национальной команды Украины, наберутся опыта, и будут играть со всеми без исключения соперниками с позиции силы. Для этого у команды тренера Олега Блохина есть целый год. Именно за год, в сентябре 2013-го Украина и Англия сыграют во второй раз, уже на нашей территории. Именно тогда и определится окончательно, кто в действительности более сильный и таким образом достойный выступать в финальном турнире Кубка мира 2014 года.