Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Один из символов усадьбы Косачей

В Колодяжном снова расцвела груша, которая помнит еще Лесю Украинку
24 апреля, 18:53

Эту грушу в Колодяжном называют еще «Изидориной», потому что ее посадила сестра Леси Украинки. Заведующая литературно-мемориальным музеем-усадьбой Леси Украинки Ольга Бойко говорит, что никто не знает, сколько лет этой груше, потому что на вид она очень древняя, уже потеряла много старых ветвей, но все же каждую весну цветет, а летом дает плоды. Она стала одним из символов усадьбы Косачей, который дошел до нашего времени.

Известно, что Петр Косач приобрел село Колодяжное в 1868 году. Он же закладывал и сад возле имения. Местные старожилы вспоминали, что сад был очень большим, но не «барским». То есть в нем росло много редких деревьев разнообразных сортов, но не было дорожек, а просто, как в крестьянских садиках, тропинки. Каждый из детей имел свое дерево или куст, которые сажал и присматривал. У Леси таким деревом был серебристый тополь, у Николая — елка, в Изидоры — ранняя летняя груша, у Михаила — каштаны, Ольга больше всего любила засаживать цветники.

До нашего времени дошли также два куста кизила, которые в Колодяжное привезла Леся Украинка, и они до сих пор родят (а в последний раз она была в селе еще в 1907 году). Две войны пережила Изидорина груша, и есть еще старый каштан, который сажал Михаил.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать