Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Одноразовые» избиратели

Как вернуть право голоса переселенцам и другим людям, живущим не по прописке
25 января, 11:56
ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

Исполнительный директор Общественного холдинга «Группа влияния» Татьяна ДУРНЕВА отметила, что в прошлом году Центральная избирательная комиссия внесла изменения в свое постановление №893, позволив внутренне перемещенным лицам не предоставлять дополнительные документы для временного изменения места голосования.

Трудовые и внутренние мигранты все равно должны добавлять к своему заявлению подтверждения вроде справки с работы, из больницы или университета, билетов на поезд или самолет и т.п. По данным ЦИК, на данный момент новое место голосования получили более 1 600 граждан. Перерегистрация длится до 25 марта, но чиновники и правозащитники советуют не откладывать ее на последний момент.

Впрочем, такая процедура не решает проблему с реализацией избирательного права. Во-первых, изменение избирательного адреса действительно только для одной даты. Во-вторых, такие люди не могут избирать депутатов-мажоритарщиков и представителей местных рад. Несколько более эффективным решением может стать механизм изменения постоянного места голосования без изменения места регистрации, предложенный в законопроекте №6240. С марта 2017 года он «странствовал» по комитетам Верховной Рады. Буквально неделю назад Комитет по вопросам правовой политики и правосудия передал документ на общее голосование, поэтому его судьбу депутаты могут определить на ближайшей сессии. Параллельно длятся обсуждения Избирательного кодекса Украины, который должен был бы окончательно решить вопрос голосования внутренне перемещенных лиц на выборах разного уровня.

Между тем, Запорожская областная рада, городские рады Ужгорода, Коростеня, Винницы, Мариуполя, Кривого Рога, Херсона и Харькова обратились в Верховную Раду с просьбой обеспечить полную реализацию избирательного права для переселенцев.

«Это сигнал, что местная власть уже воспринимает внутренне перемещенных лиц как местных жителей и понимает, что они должны принимать полноценное участие в жизни громады. Именно ее представители принимали и документировали переселенцев, оказывали им определенную помощь. Они видели живых людей и понимают, насколько для них важно соблюдение их прав», — подчеркивает Анастасия ПЕРЕПЕЛИЦА, представитель Донбасской инициативы «Мост» из Запорожья.

Александр КЛЮЖЕВ, аналитик гражданской сети ОПОРА, отмечает, что такая поддержка упомянутого законопроекта со стороны местной власти важна. Поскольку большинство проблем ВПО решаются на уровне громады, эти люди должны быть привлечены к принятию решений на местах. Реализация избирательного права — кратчайший путь к этому. По мнению аналитика, Государственный реестр избирателей позволит избежать массовых фальсификаций, так как не позволит «продублировать» избирателя по нескольким адресам.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать