Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Особенный диалог

Между посетителями и авторами выставки лучших работ Международного фотоконкурса всеукраинской газеты «День», которая проходит в Луцке
07 мая, 19:09

...О ТОМ, ЧТО СМОЖЕТ ОБЪЕДИНИТЬ УКРАИНЦЕВ

...Они встретились здесь, в Луцке: ученики военного лицея, многие из которых станут в будущем курсантами высших военных заведений, солдатами и офицерами украинской армии — и немного старше их ребята, мужчины, ставшие героями снимков на фотовыставке газеты «День». Военная тематика, тематика героизма в последние годы является непременной частью фотовыставки, которую через две недели в библиотеке Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки посетили более двух тысяч человек. Людям свойственно хотеть видеть своих героев, видеть не только ужас, который приносит война, но и видеть тех, кто возвращает другим мирное небо над головой. Тех, кто совершает подвиги, является примером для подражания.

И потому ученики Волынского областного военного лицея с усиленной военной подготовкой имени Героев Небесной Сотни — не случайные люди на такой выставке. Понятно, что с особым вниманием они всматривались в фотоснимки «военные». Привела их на экскурсию на выставку Светлана КРЕСАК, методист библиотеки Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки. Говорит, что сотрудничает со многими учебными (и не только) заведениями города, недавно собрал много слушателей ее моноспектакль «Мария» по произведению Тараса Шевченко. А в лицее давно просили порекомендовать именно такое патриотическое и познавательное мероприятие, которым, по ее мнению, является фотовыставка газеты «День».

«Я уже сама детально изучила фотоснимки, потому могла провести экскурсию для учеников лицея, — говорит она. — Мне было больно на душе, потому что на снимках — война, война... Но это хорошо, когда душа щемит, потому что часто мы привыкаем и к тому, что вот — война, а она от нас далеко. А «День» как раз и напоминает об этом, снимая пелену безразличия с сердец. Потому что мы начинаем думать. Кто же начал эту войну? Почему она продолжается до сих пор? Кто за нее будет отвечать?.. Кто за этим стоит и что я должен сделать, когда в моей стране — война?.. Каждая фотография — это отдельная история. У каждой можно долго рассуждать. Поразили меня фотоснимки военных. Думала: все ли мы делаем, чтобы достойно их чествовать? Всем ли, что нужно, они теперь обеспечены?..

И все же больше всего размышлений у меня вызвал снимок «Обніміться, брати мої.!» Здесь видим владык Ануфрия и Филарета, которые расходятся в разные стороны, хотя понятно, что минуту назад стояли рядом. Что сможет объединить украинцев? Мы должны понимать, что мы уже на грани катастрофы. Но в то же время повеселили снимки детей, те светлые фотографии, где солнце, цветы, улыбки... Это та самая жизнь, война и мир идут рядом. Это большая работа, которую осуществляет газета «День». Она заставляет людей думать. А думать сейчас нужно и нужно».

«После увиденного на фотовыставке «Дня» понимаешь: нужно жить при любых обстоятельствах и побеждать любые трудности» — написали воспитанники военного лицея в своем отзыве.

...ОБ АКТУАЛЬНОСТИ ОПЫТА ПАВЛА СКОРОПАДСКОГО

Татьяна ЯЦЕЧКО-БЛАЖЕНКО, старший преподаватель кафедры документоведения и музейного дела, заместитель декана факультета истории, политологии и национальной безопасности Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки:

— В рамках презентации фотовыставки газеты «День» в университетской библиотеке состоялась встреча с Ларисой Ившиной, главным редактором, журналисткой. Слушать Ларису Алексеевну было, как всегда, интересно — о чем бы она ни рассказывала, а тем поднималось много. Политика, литература, история, известная Волынь, восстановление памятников, Затурцы, Липинский, Скоропадский. Можно долго перечислять все то новое, что слушатели услышали во время несколькочасовой встречи, а время пролетело незаметно. Хотелось еще что-то спросить, поговорить, но Лариса Ившина спешила на эфир на телевидении, благодаря которому ее смогло услышать больше волынян, и это хорошо, ведь к умным мнениям земляков нужно прислушиваться.

По рекомендации многих читающих знакомых волынян, приобрела себе книгу «AVE. До 100-ліття Гетьманату Павла Скоропадського» и не пожалела. Считаю, что книга очень актуальна сегодня, потому что все, что там описывается, имеет прямое отношение к современной Украине, и тот столетний опыт нужно обязательно учесть современным политикам. Благодаря изданию по-новому изучаю личность гетмана Скоропадского. Его личность интересна и потому, что за год до того, как стать «Его Светлостью Ясновельможным Паном Гетманом Всея Украины» в 1918 году, Павел Скоропадский в годы Первой мировой войны, а именно в 1917 году, воевал на Волыни в районе села Углы (близ Ковеля). Следующими читателями этой книги после меня становятся мои родители, потому что из-за ненадлежащего изучения истории Украины в советское время личность Скоропадского им мало знакома, потому благодарю редакцию газеты «День» и за такую просветительскую работу в плане популяризации истории.

...О ЗАПРОСЕ НА УМНОЕ ЧТЕНИЕ

Мария ДАЦЮК, заведующая библиотекой Луцкой гимназии № 14 имени Василия Сухомлинского:

— Недавно о нашей гимназии местный телеканал снял сюжет в рамках проекта «топ-школа». И начинается он с того, что съемочную группу встречает директор и ведет в первую очередь в библиотеку. Так сложилось, что все гости нашей гимназии — а это и участники разных семинаров, курсов и тому подобное — начинают свое знакомство с ней именно с библиотеки. Книга ценится нашими учителями, а следовательно, и учениками. И издание газеты «День» здесь на особом счету. Мы имеем немало книг, изданных «Днем», потому что из года в год меценаты, городская рада покупают эти книги для библиотек учебных заведений. Поэтому имеем собственную библиотечку «Дня», часть которой представлена на постоянном стенде. Книги здесь мы меняем время от времени. Но не прячем их далеко, потому что и газету читают, материалы из нее из книг учителя и ученики используют на уроках, в подготовке к разным мероприятиям. Такую информацию, которую здесь почерпнешь, часто больше негде и взять. Но даже жители нашего микрорайона приходят и читают у нас книги, газету. Мы не для кого их не жалеем, пусть умное слово о нашей истинной истории распространяется.

Я двадцать лет возглавляла методическое объединение школьных библиотекарей Луцка, потому знаю, что эта литература активно востребована во всех школах. И в этом году во время презентации Дней «Дня» в Луцке мы опять получили книжные новинки газеты. Следовательно, будем иметь новые открытия и новых читателей.

Фотовыставка «Дня» продлится в Луцке (в библиотеке ВНУ им. Л. Украинки по адресу: ул. Винниченко, 30А) до 17  мая. Вход — свободный. Каждый желающий сможет не только осмотреть 150 лучших фотографий международного фотоконкурса, но и проголосовать за ту, которая больше всего поразила.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

«ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТО, ЧТО НУЖНО УКРАИНЕ»

Соломия НИКОЛАЕВИЧ, студентка ВНУ им. Леси Украинки, выпускница ЛШЖ «Дня»-2018:

— Я посещала эту выставку еще в октябре в Киеве, почти сразу после торжественного открытия. Оставшийся отпечаток — это что-то слишком мощное — он не поддается описанию.

Сегодня фотовыставка воспринималась совсем иначе. И не только в эмоциональном контексте, но и с художественной стороны. Учитывая то, что я сама занимаюсь фотографией, это дало мне возможность почти в полной мере почувствовать тот особый диалог, который должен присутствовать между автором и зрителем.

К тому же было, возможно, как никогда, приятно видеть работы опять, тем более в родном Луцке. Теперь и Волынь может получить свою дозу «витаминов гармоничного развития».

Очевидно, здесь наблюдается живая история — наше прошлое, наше нынешнее, наше будущее. Все удачно отснято — разве не удивительно?

Это чрезвычайно важное событие для Волыни, для меня в частности, потому что оно дает уникальную возможность видеть и осознавать, кто мы, украинцы, есть и куда мы идем.

Пани Ившина метко отметила, что эта фотовыставка как своеобразное объединение нации. Это действительно так. Это действительно то, что нужно Украине.

«УКРАИНЦЫ ДВИЖУТСЯ ВПЕРЕД — ХОТЯ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО — НО ВСЕ-ТАКИ ВПЕРЕД»

Арнфинн ФОРНЕСС, руководитель Центра норвежского языка и культуры в ВНУ им. Леси Украинки:

— Мое общее впечатление было ужасным, ужасным, ужасным — и все же я чувствовал надежду.

Это невероятные фотографии, но в то же время это словно задокументированная печаль нашего времени.

Недавно я еще раз имел возможность посмотреть фотографии. На открытии было слишком много людей, и меня что-то сбивало несколько раз. Теперь я имел нужное мне время для более вдумчивого созерцания. Я смог ближе их увидеть. И следует отметить, что они не осчастливили меня...

Одной из наиболее поражающих фотографий я считаю «Сверхусилия» Анны Чапалы, гран-при конкурса 2017 года. Мне эта фотография говорит «Ты можешь создать мне серьезные проблемы, но я останусь непоколебимым. То, что ты видишь во мне, — дух Украины».

В целом, я провел в Украине 5 лет, и фотовыставка олицетворяет все то, что я думаю об Украине. Я бы сказал, что это пугает. Впервые побывал здесь 14 лет назад, и с тех пор я заметил, что украинцы движутся вперед — хотя очень-очень медленно — но все-таки вперед. Так что все еще есть надежда для Украины — этой гордой страны с фантастической историей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать