Осторожно! Ядовитые газы!

Мы — свободные люди, которые живут на свободной земле. Уже неоднократно мы доказали это. Одни из нас стояли на Майдане в Киеве против лжи и произвола. Другие — не менее упорно — в Феодосии против натовских солдат. Мы — разные, но мы едины в том, что считаем свое мнение таким, которое должно быть услышано. Мы — смелые, потому что не боимся неравенства сил в противостоянии.
Несмотря на все разногласия, мы — едины, потому что у нас есть один для нас всех противник. Он хитрый, он не провозглашал войны, но он ведет против нас боевые действия ежедневно и повсеместно, он отравляет нас газами. Враг мощный, у него огромные деньги и он щедро расходует их для ведения информационной войны. Каждый год эта непровозглашенная война забирает у страны 120 000 жизней, что в шесть раз больше наших братьев, убитых за 10 лет в Афганистане всеми видами оружия тамошними моджахедами.
Да, наш враг — табак. Точнее, табак — это оружие нашего врага, а сам враг — это транснациональные корпорации, которые завладели украинским рынком табака. К сожалению, мы должны констатировать, что мы проигрываем битву за битвой, и, кажется, скоро проиграем всю войну против страшного нашествия. В таком самом состоянии находятся едва ли не все страны третьего мира — пропорция прямая — жизнь ухудшается — табакокурение растет. Признаем очевидное, мы — неблагополучная во всех смыслах страна, потому что в благополучных странах количество курильщиков постоянно сокращается, а законы против табака принимаются все более жесткие.
Однако мы — украинцы, люди, которые любят свой край и хотят навести в нем порядок. Мы спорим из-за политики, языка, культуры, но нас объединяет одно — все мы хотим быть здоровыми, мы хотим, чтобы здоровыми были наши дети, поэтому давайте объединимся против табака. Пусть это станет нашей общей борьбой, которая сплотит нас и приведет к победе! Если те десятки тысяч, которые должны умереть от сизого табачного смрада, не умрут в этом и последующие годы мы остановим этот процесс в нашей стране и наши дети, и дети наших детей будут жить на нашей родной земле во веки веков!
Выпуск газеты №:
№50, (2008)Section
День Украины