Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ожидают более 33 тысяч первоклассников

4 апреля в школах Киева начнется прием детей
03 апреля, 11:46
ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

Второй год подряд все первоклассники учатся по единому государственному стандарту. При поступлении в школу для 6-летних детей больше не проводят испытания. Еще два года назад каждая вторая школа в Киеве имела право конкурсного отбора, и попасть в первый класс по принципу приближенного местожительства было практически невозможно. Об этом сообщили в Департаменте образования и науки КГГА, передает kyivcity.gov.ua.

В прошлом году районные в городе Киеве государственные администрации за каждой начальной школой или начальным звеном любой гимназии или лицея закрепили территорию обслуживания, так называемый микрорайон. Именно дети, которые проживают на такой территории, как в прошлом, так и в этом году, будут иметь гарантированное право на первоочередное зачисление. Также право на первоочередное зачисление имеют родные сестры и братья детей, которые уже являются учениками/ученицами конкретной школы, дети работников соответствующего заведения общего среднего образования и выпускники дошкольного подразделения этой школы.

В Департаменте образования и науки отмечают, что прием заявлений и документов в первые классы по гарантированному праву и праву выбора будет проходить с 4 апреля до 31 мая 2019 года.

Если у семьи есть будущий первоклассник, нужно подать в школу заявление, копию паспорта; копию свидетельства о рождении ребенка, оригинал медицинской справки и документ, который подтверждает местожительство в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка ведения учета детей школьного возраста и учеников» от 13 сентября 2017 года № 684.

Для удобства громады Киева и во избежание лишней бюрократической волокиты все школы получили сведения из реестра территориальной громады города Киева, которые подтверждают местожительство потенциальных первоклассников. Если сведения о ребенке внесены в реестр, то никаких дополнительных документов, которые удостоверяют местожительство, не нужно.

В школу можно прийти без ребенка, чтобы подать документы для приема ребенка в первый класс. Будущих первоклассников в этом году по прогнозам будет более 33 тысяч.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать