Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Памятник-именинник

11 июня, 19:53
ПАМЯТНИК ГЕТМАНУ БОГДАНУ ХМЕЛЬНИЦКОМУ

Одна из главных достопримечательностей Киева и визитная карточка нашей столицы — памятник гетману Богдану Хмельницкому — был установлен в центре города 119 лет назад.

Сохранились исторические документы, что11 июля 1888 года, в дни празднования 900-летия крещения Киевской Руси, в центре Софиевской площади был открыт и освящен памятник Б. Хмельницкому. В январе 1654 года на этой площади жители города встречали российских послов, которые прибыли в Киев после Переяславской Рады, декларировавшей объединение Украины с Россией. По данным историков, замысел соорудить монумент в честь гетмана возник еще в 1859 году, когда отмечалось 200-летие кончины Богдана Хмельницкого. В 1870 году киевская община обратилась к известному петербургскому скульптору Михаилу Микешину. Зодчий создал проектный эскиз, где гетман Хмельницкий был изображен на степном коне, поднявшемся на неправильной формы монолит; одной рукой он поднял высоко над головой булаву, а другой указывает на северо-восток (на Москву). На фасаде памятника, ниже конной статуи, предполагалось расположить группу из пяти фигур: посередине — кобзарь поет и играет на бандуре, а вокруг него стоят великоросс, белорус, малоросс и червоноросс (галичанин) — таким образом Микешин видел скульптурную композицию. А под копытами коня гетмана должны были быть изображены поверженные враги: ксендз- иезуит и польский пан.

Модель памятника одобрил император Александр II. Подготовительные работы завершились к весне 1878-го, а в следующем году на петербургском заводе была отлита фигура всадника высотой почти 11 метров, но из-за финансовых проблем пришлось отказаться от некоторых деталей памятника. Окончательно памятник был завершен благодаря киевскому архитектору Владимиру Николаеву. Сейчас конная статуя гетмана Богдана Хмельницкого высится на пьедестале в виде скалы из темно-серого гранита, сообщает Интерфакс-Украина. Ныне в Киеве сохранились только два монумента, сооруженные до 1917 года; князю Владимиру (установлен в 1853 году на Владимирской горке) и Богдану Хмельницкому на Софийской площади. Оба памятника в советские времена неоднократно находились под угрозой разрушения. Сама Софийская площадь в прошлом веке дважды меняла название. В 1920 году ее переименовали в площадь Красных героев Перекопа. С 1944 года она называлась площадью Богдана Хмельницкого. В 1993 году ей вернули историческое название — Софийская.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать