Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Паспорт памяти»

Почти полсотни книг о городах и селах Винничины увидели свет
09 октября, 19:19

В рамках инициативы «Моя Винничина», которая не имеет аналогов в Украине, напечатали уже 38 книг об истории, культуре и быте населенных пунктов Винницкой области. Еще 5 томов сейчас верстаются в издательстве, а 27 — вычитывают и готовят к печати. За свою уникальность в прошлом году проект стал победителем в номинации «Издательство» Книги рекордов Украины. Он уже давно любим не только винничанами, но и выходцами из региона, которые ищут и покупают книги о родном крае, отмечает глава Винницкой областной организации Национального союза писателей Украины Вадим ВИТКОВСКИЙ. Важным аспектом проекта является не только издание краеведческой литературы, но и популяризация истории сел и местечек Винницкой области путем презентации их в громадах и обязательно в школах.

«Это достаточно амбициозный долгосрочный историко-издательский проект. Планируем собрать, написать и издать свыше тысячи книг-историй городов, сел и хуторов — уже готовы почти полсотни томов. На очереди в печать еще несколько десятков рукописей — о Джурине, Роивне, Кривохижанке, Губнике, Березовке и других. Ожидаем финансирования, чтобы отдавать в печать. Между тем печатается 5 изданий. Они увидят свет в ближайшее время, — детализирует Вадим Витковский. — Такому проекту, как у нас, может позавидовать любой регион, и ни один не догонит. Нам в своей работе важно не утратить современный творческий темп, потому что талантливые авторы ожидают выхода своих книг-историй, а могли бы уже предложить следующие истории.

Скажем, тот же Иван Ткаченко ожидает выхода первого тома истории Губника, а в творческом портфеле держит еще два тома — второй и третий, что дались ему дорогой ценой и недоспанными ночами. Историк Александр Петренко предложил три своих исторических исследования о Луке-Мелешкивске и Томашпильщине. Так же хотят увидеть свои книги изданными Николай Дорош, Федор Шевчук. Не хлебом единым, даже в трудные времена, живет человек. Книги писали, пишут и будут писать, чтобы не утратить историю своей родины. В идеале было бы хорошо создать интерактивную карту Винничины с отметками, какие села и города уже имеют написанные и напечатанные истории, — собственные паспорта памяти.

В прошлом году на книгоиздательство из областного бюджета выделили 1,2 млн грн. За эти средства напечатали 53 произведения местных авторов тиражом 14,8 тысячи экземпляров, десять из них в рамках проекта «Моя Винничина» на сумму 195 тысяч грн. Каждая книга используется в качестве презентационной, — на конференциях, встречах, праздниках, юбилейных и памятных датах. В течение прошлого года было проведено 34 таких презентации, где местные авторы рассказывали о своих книгах. Они состоялись в обществах, учебных заведениях, библиотеках, а также во время литературных вечеров, празднования юбилейных дат писателей и художественных выставок, что будет популяризировать и творчество писателей, и современную украинскую книгу как таковую.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать