Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Перепись населения сорвана...»

Почему оценка количества жителей на неподконтрольном Донбассе из спутника не выдерживает никакой критики
18 февраля, 10:50

Министр Кабинета Министров Украины Дмитрий Дубилет, рассказывая в одном из интервью о недавней встрече с представителями ООН, заявил относительно темы подсчета населения на оккупированных территориях: «Представители ООН рассказали, что у них есть опыт такой оценки на территории Афганистана и в некоторых других горячих точках через спутник и что они могут помочь нам бесплатно с этим проектом. Решили, что нужно изучить, насколько это возможно». В то же время демографы утверждают, что такие оценки проводить нет смысла, информация будет недостоверной. Единственный возможный смысл такой работы — чтобы суммировать данные, полученные от так называемой электронной переписи со статистическими данными России относительно количества жителей Крыма и приблизительные оценки из спутника, — и вот готова «всеукраинская перепись».

Комментирует Александр ГЛАДУН, заместитель директора Института демографии и социальных исследований, доктор экономических наук:

— Перепись населения с помощью спутников провести невозможно. Потому что тогда люди должны написать пол, возраст, профессию, этническую принадлежность. Такие мероприятия — фото с самолета, со спутника — используются, когда есть беженцы, например, в пустыне. Тогда, для оценки приблизительного количества населения, можно сфотографировать, посчитать, сколько на один квадратный километр людей, умножить на плотность проживания. Это делается, чтобы оценить хотя бы приблизительное количество людей и оказать какую-то помощь. Исключительно — в крайних случаях, для уточнения каких-то данных. Миграционные процессы так никто не контролирует, потому что как, например, быть с пенсионерами, которые не выходят на улицы и сидят в помещениях?.. Официальные статистические службы, особенно европейские, не используют такие методы. К сожалению, термин «электронная перепись» они уже не употребляют — господин Дубилет уже называет это оценкой численности имеющегося населения.

   Что же касается переписи 2020 года, то правительство уже сорвало ее, объясняя отсутствием средств. Если даже решат провести, то для этого нужно изменить бюджет — тогда Госстат получит дополнительные деньги. После того нужно проводить тендерные процедуры по закупкам. Например, если нужно 100 тысяч переписчиков, то следует приобрести столько же планшетов: учреждение, которое их изготовит, должно привезти их и протестировать... Практически это уже в этом году не состоится, может, в следующие годы.

Думаю, что это делается из политических потребностей оценки численности населения на оккупированных территориях: столько-то на неподконтрольном Донбассе, столько-то в Крыму — и как будто уже проведена всеукраинская перепись. Когда Россия захватила Крым в 2014 году, в октябре она провела там перепись. У России позиция, что Крым — это их территория, потому данные — открытые. Численность была сопоставима с численностью, которую на первое января 2014 года давала Госслужба статистики — 2,3 миллиона граждан. Хотя туда Россия не включила своих военнослужащих, а их, по разным оценкам, — до 50 тысяч солдат срочной службы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать