Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Переселенцы требуют аудита

Они просят Владимира Зеленского провести проверку средств, выделенных на потребности ВПЛ
24 мая, 11:44

46 организаций внутренне перемещенных лиц обратились к Президенту Владимиру Зеленскому с просьбой провести аудит средств, которые международные организации, страны, посольства и отдельные банки выделили на решение проблем переселенцев, в частности на обеспечение жильем. Представители общественности  отметили со ссылкой на данные ООН: в целом за пять лет в Украине от российской агрессии пострадали пять миллионов человек, из них почти 1,5 миллиона — переселенцы. При этом с 2014 года на потребности переселенцев из Донбасса выделили 490 миллионов евро.

«Нашим условием является то, чтобы аудиторами при этом были зарубежные эксперты, а общественные организации — совещательным органом, который может предоставить информацию, — отметила Лилия ВИРЕВКИНА, глава ГО «Ты нужен Украине». — Это необходимо потому, что с начала агрессии международные государства и независимые банки бросились помогать ВПЛ, но на данное время из результатов деятельности есть отдельные недостроенные общежития, недоброкачественно сделанные ремонты социального жилья, а ВПЛ не почувствовали радости получения жилья и Донбасс не почувствовал восстановления. Мы постоянно слышим, что на восстановление Донбасса выделяются большие международные средства. Эти средства были направлены в Украину через соответствующие министерства, также доноры предоставляли средства отдельным органам местного самоуправления и под кредитование».

Эксперты акцентировали, что недавно 45 общественных организаций при содействии ПРООН провели свою независимую оценку деятельности государства в этом направлении: оценили работу в пяти областях, где проживает больше всего переселенцев. Оценка является неполной, но все равно показывает неэффективную работу.

«Например, свыше 700 тысяч евро было выделено Евросоюзом на общежития для ВПЛ в Кропивницком. Также на этот проект было выделено девять миллионов гривен из местного бюджета, но возникает вопрос экономической обоснованности решения, потому что общежитие было рассчитано на 450 человек, а сейчас там проживает 72 человека, в основном — пенсионеры. Основная причина — отдаленность от областного центра. Экономически активные граждане там жить не могут, потому что далеко и дорого добираться на работу», — рассказала Анна МАКАДА, глава ГО «Объединение переселенцев «Апрель 2014».

Активисты подчеркивают, что время от времени в медиа появляется информация, что на потребности переселенцев определенная страна или посольство выделило средства. Эти средства, по их словам, не систематизируют и не учитывают. Представители общественных организаций убеждены, что это нужно сделать сейчас.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать