Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Почему бушуют Латорица и Боржава?

«Один из факторов частоты и силы наводнений - глобальные изменения климата. В связи с этим такие природные процессы будут учащаться», - эксперт
18 декабря, 14:13
2017.16.12. ЗАКАРПАТЬЕ. ТРАССА МУКАЧЕВО-РОГАТИН. ФОТО СЕРГЕЙ ГУДАК. УКРИНФОРМ

В последние годы есть две темы, которые стабильно приковывают внимание украинского медиапространства в Закарпатье - контрабанда и наводнение. Декабрь этого года как раз из разряда таких - в результате интенсивных затяжных дождей, которые начались еще 9 декабря, уровень воды в закарпатских реках начал набирать угрожающие масштабы, а в Латорице и Боржаве достиг исторического максимума паводка 2001 года.

На утро четверга, 14 декабря, было подтоплено более 300 гектаров сельхозугодий и пастбищ в поймах рек Уж, Боржава и Латорица в Ужгородском, Перечинском, Мукачевском, Береговском, Иршавском и Виноградовском районах. Подтопило также участки двух автомобильных дорог местного значения: Шаланки - В. Комяты на Виноградовщине и Геевцы - Тисаагтелек на Ужгородщине. Вследствие резкого подъема воды в р. Уж принудительно остановлена система водоснабжения города Перечин. Больше всего от наводнения пострадали с. Вильхивка на Иршавщине, откуда спасатели и водники откачали более 6 млн кубометров воды.

По данным гидрометеорологов, утром 18 декабря самый высокий уровень воды в р. Боржава проходит в с. Верхние Реметы близ Берегово. Вода достигла исторического максимума катастрофического паводка 2001 года и в течение дня будет проходить по Береговскому району до впадения в Тису близ с. Вары. Дамбы вдоль Боржавы реконструированы, поэтому подтоплений населенных пунктов не ожидается.

В Латорице высокий уровень воды наблюдается вблизи Чопа. Там высота волны достигает 7,5 м. Это - также исторический максимум катастрофического паводка 2001 года. Запас дамбы составляет еще 1,5 метра, однако основная опасность в том, выдержит ли перенасыщенное влагой тело дамбы, которая 8 дней находится под постоянным давлением воды.

В Тисе высокий уровень воды близ пгт Вилок. Высота волны - 5,7 метра, вода уже пошла на территорию Венгрии и из-за особенностей русла сегодня вернется на территорию Украины в районе Чопа.

Сейчас движение автотранспорта на ранее подтопленных участках дороги национального значения «Мукачево - Рогатин» близ с. Вильхивка и дороги местного значения «Иршава - Виноградов» близ Заречья полностью восстановлено. На местной дороге «Шаланки - В. Комьяты» Виноградовского района движение перекрыто, организован объезд другими путями. В подтопленных местностях разных районов Закарпатья продолжает откачивать воду 21 насосная станция. По состоянию на утро 18 декабря оставались подтопленными 1723 га сельхозугодий, 231 домохозяйство и 110 подвальных помещения. Погибших или пострадавших в результате декабрьского паводка, а также разрушений частного сектора и объектов социальной сферы нет.

В этом году декабрьский паводок не является уникальным. По крайней мере дважды - в декабре 1947 года и 1964-го закарпатские реки тоже выходили из берегов, нанося людям значительные убытки. Прокомментировать ситуацию мы попросили кандидата биологических наук, эксперта-эколога ОО «ЭКОСФЕРА» Оксану СТАНКЕВИЧ-ВОЛОСЯНЧУК.

«Я не согласна с выводами документа на леспортале о низком уровне лесопользования в Карпатах, поскольку в документе учитывается только главное пользование (речь идет о мнении ученых Национального лесотехнического университета Министерства образования и науки Украины, высказанном в 2008 году, которое обсуждалось в последние дни в связи с очередным наводнением. - Ред.). Расчетная лесосека рассчитывается именно к эксплуатационным лесам и для главного пользования. Однако существуют санитарные рубки во всех лесах. Некоторые наши лесхозы действительно в течение последних лет не вырубали главное пользование, но объемы сплошных санитарных рубок там превышали три расчетные лесосеки. Более того, в последние годы было много буреломов по большинству лесхозов: и по горным, и по предгорным и по низменным. Это тоже сплошные площади, оставшиеся без леса, и сейчас там молодой подрост, но не лес. Поэтому анализировать надо не объемы рубок главного пользования, а процент площадей, покрытых зрелым лесом лесных земель.

Так, покрытая зрелым лесом площадь способна задержать 100 мм осадков. У нас леса имеют разную возрастную структуру, есть молодые леса. Еще важно: лесные дороги, трелевочные волоки, уплотненная техникой почва не пропускают воду внутрь почвы и не задерживают ее. Вода слетает со скоростью вниз, формируя потоки. Площадь таких участков в лесу тоже нужно учитывать.

Я далека от того, чтобы считать лишь лесное хозяйство основным виновником наводнений. Наводнения - это природные процессы, частота и сила которых зависит от многих факторов. Один из них - глобальные изменения климата. В связи с этим такие наводнения будут учащаться.

Одной из причин тяжелых последствий наводнения является изменение гидрологического режима рек, застройка и разорение их пойм.

Еще 100-150 лет назад в низменных и предгорных районах Закарпатья были природные болота и мочары, которые поглощали паводковые воды, которые затем постепенно отдавали в реки в засушливый период. Это изменила масштабная мелиорация, которая позволила заниматься земледелием там, где раньше были мочары и пойменные луга. Строительство дамб существенно уменьшило поймы рек, в пойме начали строиться люди. Этого нельзя было допустить. Дома, которые находятся в пойме, всегда будут в зоне риска».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать