Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Подкуп лекарствами — дорогое удовольствие

Перед выборами цены на них пытаются снизить
06 марта, 12:52

Необъявленная избирательная кампания круто набирает обороты. Многократно осужденную предвыборную гречку не то чтобы победили, а как бы отодвинули на второй план. Главным сборщиком голосов как для мажоритарных, так и для партсписочных кандидатов, похоже, назначили лекарственные препараты, у которых, в сравнении с гречкой, есть «недостаток» — они очень уж дороги.

И на места, как представляется, пошли соответствующие указания. Первый победный рапорт поступил с «родины» нашей власти. Донецкий губернатор подписал меморандум с руководителями аптечных сетей региона, направленный на улучшение их работы, а конкретно на то, чтобы возродить изготовление дешевых лекарств непосредственно в аптеках. Андрей Шишацкий заслуживает безусловного респекта. Есть такое мнение, что подобные предвыборные решения для нашего народа, не избалованного не только пенсиями, но и зарплатами, в любом случае весьма полезны. А правительство, наверняка, не устраивает ограниченный границами регионов подход. Оно задумало внедрить европейскую практику частичной компенсации стоимости социальных лекарств, а цены на них сделать референтными.

Чем это может для нас обернуться, учитывая, что на компенсацию можно будет рассчитывать, скорее всего, только при «социальной» покупке, не превышающей 12 гривен? Помните инфаркты и инсульты в стоянии за жилищными субсидиями? Не случится ли чего-то подобного в новых, аптекарских очередях? Ведь бабушкам и дедушкам все равно потребуется обращаться к чиновникам и как-то доказывать, что они имеют право на компенсацию. А какой смех сквозь слезы вызовет у них сама возможная сумма этой компенсации — огромная в масштабах бюджета и ничтожная даже для тощего кошелька пенсионера.

Куда больший эффект, по замыслу авторов этой предвыборной акции, видимо, могут дать так называемые референтные цены, над которыми уже корпит рабочая группа, созданная вице-премьером и министром здравоохранения Раисой Богатыревой. Осталось меньше недели, чтобы прояснились условия очередной реформы. В Минздраве надеются, что в результате лекарства сильно подешевеют (на 20—200%). Группу возглавил глава Госслужбы по лекарственным средствам Алексей Соловьев, а мотором этой акции, по-видимому, выступил глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики Михаил Бродский. Это он, пообещав, что стоимость лекарств снизится на 25—30%, героически добился от премьер-министра Николая Азарова поручения ввести такие цены.

Процентный разброс, конечно, впечатляет и наталкивает на мысли о возможной коррупции. Ну и что, с этим когда-нибудь разберутся. А сейчас проблема в том, чтобы людям была реальная польза. А не такая, как получилась из-за того, что Гостаможслужба перевела (без предупреждений и пояснений) часть лекарственных средств в разряд подакцизных товаров. «Теперь из-за произвола Гостаможслужбы заметно снизится ценовая доступность многих востребованных лекарств, с которых будет взиматься акцизный сбор. В отдельных случаях часть лекарств попросту исчезнет», отмечает ассоциация «ФармУкраина». Среди препаратов, приравненных к алкоголю и нефтепродуктам, оказались Афлубин, Синупрет, Имупрет, Бронхипрет, Пумпан, Галстена, Гентос, Мастодинон и др.

Ассоциация не поддерживает и намерений Минздрава ввести референтные цены. Ее исполнительный директор Денис Шевченко в комментарии «Дню» сказал: «Предложенные инициативы в принципе не в состоянии улучшить ситуацию. Более того, они представляют собой угрозу существенного повышения цен на дешевые препараты и могут стать прямой причиной потенциального исчезновения эффективных оригинальных лекарств».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать