Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Поправка» на вирус

Правительство утвердило первочередные меры противодействия эпидемии коронавирусной инфекции в Украине
11 марта, 18:59
ФОТО REUTERS

На заседании Кабинета Министры 11 марта принято решение выделить 100 млн грн на первоочередную закупку средств индивидуальной защиты для текущих потребнотей министерств, ведомств и служб, а также для пополнения госрезерва. Одновременно, во исполнение этого решения до 1 июня запретить экспорт товаров противоэпидемиологического назначения, чтобы гарантировать обеспечение необходимыми средствами защиты населения, сообщает www.kmu.gov.ua.

Кабмином предложено введение ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мероприятий государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей.

Также запланировано введение карантина в учебных заведениях сроком на три недели.

Кроме того, принято решение закупить инфракрасное оборудование для проведения скрининга на расстоянии в Международном аеропорту «Борисполь».

Тем временем власть столицы пошла еще дальше и ввела с 12 марта в столице план противоэпидемических мероприятий и ограничений, которые будут действовать предварительно до 31 марта. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает kyivcity.gov.ua.

Виталий Кличко отметил, что хотя в Киеве не зарегистрирован  пока ни один случай заболевания   коронавирусом, власть столицы решила не ждать и защитить жителей города: «С 12 марта мы вводим такие превентивные меры в Киеве:

— Временно ограничиваем образовательный процесс и обеспечиваем дистанционную учебу в заведениях общего и высшего образования. В художественных, спортивных школах. В детских садах города.

— Ограничиваем проведение массовых мероприятий в столице. Это касается и концертов, конференций, других мероприятий. Кинотеатры отменят сеансы. Закрыты  будут и развлекательные центры и развлекательные зоны в шопинг-моллах. В торговых центрах — усиленный контроль, там будут дежурить санитарные врачи. Предварительно ограничения будут действовать до конца марта», — отметил мэр Киева.

Также он обратился к руководителям учреждений и предприятий города при возможности пересмотреть рабочий график работников, у которых есть малолетние дети. Общественный транспорт, по словам мэра, пока будет работать в привычном режиме. Весь его подвижной состав дважды в сутки обрабатывают дезинфицирующим средствами.

Виталий Кличко напомнил, что в Киев уже поступили быстрые тесты на диагностирование коронавируса, которые заказал город. Их уже 2,5 тысячи, до конца этой недели должно быть 5 тысяч. Тест-системы доставят в 7 определенных базовых больниц для приема больных с подозрением на коронавирус. Оборудование для экспресс-тестирования в аэропортах, установление которого инициирует столица, должно поступить в город до конца этой недели. Его установят в аэропортах им. Сикорского и «Борисполь».

  Напомним, неделю назад алгоритмы действий против распространения коронавируса наработали и начали воплощать в жизнь и в других городах, например Днипро и Винница, о чем сообщал «День».

По состоянию на 11 марта 2020 года в Украине подтвержден один случай заболевания коронавирусом, и Центр общественного здоровья Украины получил 43 подозрения о заболевании коронавирусом. Об этом во время брифинга сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко. По его словам, за вторник в стране зафиксировано 5 подозрений на коронавирус. Два образца уже доставлены в лабораторию Центра общественного здоровья, еще три — ждут исследования. Во всем мире на 11 марта более 119 тысяч человек заразилось коронавирусом нового типа, 65 тысяч выздоровели, 4 284 человека — погибли.

Так что давайте не паниковать, соблюдать правила гигиены и сидеть на карантине. Главное — всем использовать это время с пользой.

ФОТО REUTERS

ГОЛОС ИЗ FACEBOOK

Иван ХОМЯК, кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии человека Житомирского государственного университета имени Ивана Франко:

   ...Усилия нужно было направить в других направлениях:

1. Пропаганда личной гигиены и формирование возможностей ее придерживаться.

2. Усиление контроля за больными или возможно больными.

3. Подготовка к наплыву большого числа критически больных.

4. Внедрение жестких локальных карантинов вместо слабого общего.

5. Разработка алгоритмов экономического и финансового выживания в условиях кризиса и эпидемии...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать