Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Правительство направило средства на выплату задолженности врачам

И создает предохранители, которые не позволят накапливать подобные долги в будущем
28 ноября, 10:59

27 ноября правительство перераспределило 171,1 млн грн на зарплаты для учителей и направило 326 млн грн на дофинансирование медицинской субвенции, прежде всего на выплату задолженности заработной платы врачам.

Правительство сообщает на официальном сайте www.kmu.gov.ua. «Ситуацию, когда из-за неэффективного распределения государственных субвенций местной властью учителя и врачи не получают заработную плату, считаю неприемлемой. Поэтому в 2020 году начнет работать принцип «деньги ходят за школьником». Это значит, что количество учеников в школах будет учитываться при расчете зарплаты учителей. Соответственно, не будет ситуаций, когда рассчитывается меньше, чем в действительности количество учеников, а учитель недополучает честно заработанные деньги», — комментирует решение премьер-министр Алексей ГОНЧАРУК.

Министерство здравоохранения также меняет подходы с целью недопущения подобных ситуаций. Так, в соответствии со вторым этапом медицинской реформы с 1 апреля 2020 года начинаются изменения в финансировании заведений, оказывающих специализированную помощь, — это поликлиники и больницы. Все заведения со второго квартала 2020 года переходят на финансирование через договор с Национальной службой здоровья Украины.

Также 27 ноября направил дополнительные 1,4 млрд гривен на выплату в 2019 году больничных по временной потере работоспособности, беременности и родам, а также на выплаты на захоронение. Соответствующее решение предусматривает увеличение на соответствующую сумму бюджета Фонда социального страхования.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать