Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Путь домой длительностью более полутора лет»

В Украину из Омана вернулись 15 членов экипажа судна-банкрота Free Neptune
31 июля, 18:52
ФОТО C ФЕЙСБУК-СТРАНИЦЫ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА УКРАИНЫ

«Сегодня в Украину вернулись 15 членов экипажа суда Free Neptune, которые находились в султанате Оман на борту этого судна из-за задолженности по выплате судовладельцем заработной платы», — отметили в профсоюзе работников морского транспорта Украины, сообщает УНИАН.

Подробности в профсоюзе не предоставили, их должны обнародовать 1 августа на пресс-конференции в Одессе, в которой будут принимать участие сам моряк, их родственники, представители Министерства иностранных дел Украины, Международной федерации транспортников (ITF), Профсоюза работников морского транспорта Украины.

В благотворительной организации Фонд помощи морякам «Ассоль» сообщили, что моряки несколько лет вынужденно выживали на покинутом греческим оператором судне в Омане.

Отмечается, что в марте 2017 года в Украину из Омана вернулись семь членов экипажа судна-банкрота Free Neptune, еще 15 украинских моряков оставались на корабле в критической ситуации.

Free Neptune с экипажем из 22 человек (все граждане Украины) летом 2015 года зашли в порт Маскат в Омане для пополнения запасов воды и провизии, однако оператор судна — греческая компания Free Вulkers SA — отказался оплатить эту поставку местному агенту. Позже стало известно, что владелец судна — банкрот. Экипаж оказался в изоляции, вынужден был объявлять голодовку.

В МИД позднее подтвердили возвращение в Украину 15 моряков из Омана.

«Путь домой длительностью более полутора лет сопровождался активными переговорами с судовладельцем, портовой властью и правоохранительными органами Омана. Ожидаемое становится возможным при условии четких комплексных действий дипломатов, адвоката и осознания своей ответственности судовладельцем», — заявляет департамент консульской службы министерства.

В МИД призвали граждан Украины готовиться к работе за рубежом, находить информацию о будущем работодателе.

На прошлой неделе в Украину вернулись 12 моряков, которых более года назад задержали в Греции по подозрению в контрабанде оружия. Их встретили в Одессе.

Ранее сообщалось, что в тюрьмах за рубежом находятся более 200 украинских моряков. В Министерстве иностранных дел Украины держат на контроле дела 214 моряков-граждан Украины. Они находятся под стражей в таких странах, как Греция, Индия, Испания, Италия, Ливия, Оман, Франция, Шри-Ланка. Точное количество заключенных украинцев назвать практически невозможно. Некоторые задержанные моряки пытаются сами решить проблемы с задержанием, не обращаясь в МИД, консульство и профильные организации.

По информации международных организаций BIMCO и ISF, в 2015 году работать на иностранные суда устроились 69 тысяч украинцев. Украина попала в топ-6 поставщиков рабочей силы мировым судовладельцам.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать