Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Развитая Украина - наш путь к Новой Европе

Такой тезис стал основой дискуссии в Институте международных отношений
12 октября, 16:37
ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

Каким мы видим будущее Европы? Есть ли альтернатива европейской интеграции для Украины? Вокруг этих вопросов шли дебаты 10 октября в Институте международных отношений. Дискуссия была частью инициативы Центра «Новая Европа» по подготовке видения Новой Европы с позиции Украины.

Аналитики Центра отметили, что Европа сейчас страдает от многих проблем, которые требуют эффективной реакции. Выход Великобритании из ЕС, рост рейтингов популистов, быстрая миграция и угрозы безопасности - над решением этих вопросов уже рассуждают европейские лидеры. Как следствие, ЕС ожидают большие реформы, к которым должна приобщиться и Украина.

«Что же Украина может сделать для того, чтобы чувствовать себя и быть своей для ЕС. Все думают, что это завершить все реформы довести до конца Соглашение об ассоциации. Но Соглашение - это лишь первый этап к сближению с Европой - и это не финиш, а именно старт. Для многих украинцев европейская интеграция является вопросом благосостояния и материальных ценностей, но нужно рассматривать и ценностный блок. Именно ценности являются таким звеном единения, которое поможет нам в дискуссии с европейскими партнерами», - говорит младший аналитик Центра «Новая Европа» Татьяна Левонюк.

Самая горячая дискуссия развернулась вокруг поиска альтернативного курса для Украины и определенных евроскептических вопросов. Участники обсуждения обратили внимание на то, что Украина может стать ресурсным придатком Европы, однако спикеры заверили, что все зависит от того, как представит себя государство.

«Разговоры о сырьевом придатке - это признак неполноценности. Это комплексная проблема, недоверие своему государству и боязнь того, что придут те, кто нас будет обворовывать. Если мы посмотрим на лес, янтарь или другие какие-то ресурсы, то их незаконно используют сами украинцы. Люди, которые делают это, ставят вопрос собственного экономического благосостояния выше интересов своей общины. Сегодня ты вырубил лес - завтра наводнение подтопит дома, добываешь янтарь - истребляешь плодородные земли. Если мы не захотим стать сырьевым придатком, то им и не станем. Тем более, что экономика будущего требует технологических ресурсов и IТ-сектора», - высказался Владимир Гушулей, член Ассоциации выпускников Колледжа Европы.

На мероприятии также был представлен сборник эссе украинских интеллектуалов «Новая Европа». Два экземпляра книги получили авторы креативных идей на тему «Какой вклад может сделать Украина в развитие Новой Европы?». Участники предложили концепцию субрегиональной кооперации между Грузией, Молдовой и Украиной для того, чтобы стать более сильными и конкурентными для будущего вступления в ЕС. Вторая идея заключалась в довольно простой истине - новую Европу будет дополнять и делать сильнее стойка демократия в Украине и интеллектуальный потенциал нашей страны.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать