Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

С мамой — лучше

Минсоцполитики будет пропагандировать домашнее воспитание через специальный проект
23 июля, 12:27

Из-за карантина из интернатов домой вернулись 42 тыс. детей. Это стало испытанием для семей, которые разучились общаться со своими детьми, и для системы социального сопровождения (не было физической возможности посещать семьи). Но больше всего — для самих детей, для которых жизнь в интернате — не сахар, но не мед, очевидно, и в родной семье, если их отдают в социальные учреждения.

В течение последних месяцев Министерство социальной политики провело обследование 90% всех детей, которые вернулись из интернатов, и специалисты пришли к неутешительному выводу: 3,5 тысячи детей находятся в сложных жизненных обстоятельствах, несколько десятков пришлось изъять из семей и передать в другие интернаты (это крайние случаи, когда родители находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, были неудовлетворительные условия проживания, отсутствие средств на продукты и лекарства). В планах Минсоцполитики и общественных и международных организаций — сделать так, чтобы до 1 сентября максимальное количество детей осталось жить в семьях.

С этой целью в Украине стартовал совместный проект Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Министерства социальной политики и общественной организации «Украинская сеть за права детей» — «Оценка и реагирования на вызовы в сфере защиты детей на вызовы COVID-19», который имеет целью изучить реальное состояние семей, ранее отдавших детей в интернаты, изучить их потребности, запросы — почему, собственно, они не хотят (могут), чтобы их дети жили с ними. Выбрали пять областей, где обнаружили большое количество детей, которые вернулись из интернатов, — Волынскую, Днепропетровскую, Харьковскую, Николаевскую и Полтавскую.

— Планируется оказание помощи семьям, проведение ряда учебных вебинаров для сотрудников социальных служб об особенностях работы в условиях карантина и другие меры, — сказал заместитель министра социальной политики Борис ЛЕБЕДЦОВ. — В результате мы должны получить рекомендации ЮНИСЕФ относительно дальнейших наших действий накануне нового учебного года. Также внимание будет уделено изучению потребностей семей в материальной, социальной и психологической помощи, будет проведена работа по подготовке социальных служб для работы с такими семьями.

 Как добавила заместитель главы представительства ЮНИСЕФ в Украине Лора БИЛЛ, дети вернулись в свои семьи без предварительной проверки, а что же происходит у них дома. Социальные и медицинские работники не могли осуществлять мониторинг условий их проживания из-за нехватки средств индивидуальной защиты. Эксперты надеются, что новый проект поможет глубже выявить проблемы детей — почему, как и зачем родители отдают их в интернаты.

По словам экспертов, большая работа будет проводиться с представителями местной власти, которая должна отвечать за попадание или непопадание ребенка в интернат. Генеральный директор Директората развития социальных услуг Минсоцполитики Руслан КОЛБАСА отмечает, что часто бывает так, что местным властям выгодно отправить ребенка в интернат, тогда снимается ответственность с служб патроната и социального сопровождения. «Отныне каждый случай с ребенком будет направляться в какое-нибудь государственное учреждение, где будет рассмотрен на комиссии по защите прав детей. Цель комиссий — узнать мотив родителей отдать ребенка, возможно, они на заработках, возможно, нет работы и надо помочь им при необходимости. Главы районов и ОТГ должны заботиться о каждой такой семье и ребенке».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать