Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Самая большая угроза — диверсионные группы»

На Винничине усиливается охрана границы с Приднестровьем
30 ноября, 12:01
ФОТО REUTERS

Из-за введения военного положения в Винницкой и Одесской областях в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике созвали заседание Совета безопасности, об этом сообщает пресс-службы Министерства иностранных дел Приднестровья www.mfa-pmr.org/ru/SLL В ходе заседания был согласован план действий, в частности принято решение о создании координационного центра по мониторингу и реагированию на возможную смену обстановки. Глава Винницкой ОГА Валерий Коровий во время брифинга 29 ноября подтвердил, что сейчас в военных частях непризнанной республики проходят проверки на боевую готовность, воинские подразделения переведены в казарменный режим, также украинские пограничники фиксируют использование беспилотников у границы с Приднестровьем. Из-за этого украинские пограничники начали принимать дополнительные меры, связанные с усилением правопорядка. Главная задача — не допустить проникновения диверсантов.

«Ситуация контролируется, мы ее мониторим и отслеживаем. На сегодня говорить о существовании каких-то угроз масштабного характера с территории Приднестровья нет оснований. Я считаю, что в настоящее время самую большую угрозу могут представлять диверсионные группы, которые могут засылаться и дезорганизовывать ситуацию. Поэтому именно по этой причине проводится комплекс мероприятий, с помощью которых усиливается охрана границы не только через пограничные войска, но и силами СБУ и спецподразделений Национальной полиции, — комментирует Валерий Коровий. — У нас на границу с Приднестровьем приходится почти 40 км, у нас на 34 км есть противотанковый ров. На остальных — его нельзя сделать, так как горная местность. Мы в этом году существенно усилили систему границы. Кроме того, мы создали три заставы, буквально недавно в Пещанском районе открыли заставу на 5 человек. Мы считаем, что система государственной границы на рубеже с Приднестровьем на сегодня организована наилучшим образом».

Глава Винницкой ОГА добавил, что с введением военного положения на въездах в область будут установлены дополнительные системы контроля в виде знаков «Стоп-контроль». В настоящий момент уже работают передвижные посты полиции. Их задача заключается в том, чтобы проверять подозрительные автомобили и документы на них.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать