Перейти к основному содержанию

«Штраф» для министра

Активисты требуют автофиксации правонарушений — для нормальной работы общественного транспорта
26 сентября, 17:54

Утром 26 сентября под зданием Министерства внутренних дел собрались участники общественной организации «Екодія» и волонтеры. На акции «Освободи полосу» они требовали ввести закон об автоматической фото— и видеофиксации на полосах общественного транспорта. Как отмечают в «Екодії», Президент Украины подписал данный закон еще в 2015 году, но процесс разработки документов, необходимых для его воплощения, затягивается.

Проблема с полосами общественного транспорта касается многих людей, весьма возможно, даже вас. Вот вы утром едете на работу или учебу, едете в троллейбусе, который собственно передвигается по специальной полосе общественного транспорта. Но не очень добросовестный водитель припарковался на этой полосе, ваш троллейбус застрянет, вы опаздываете.

Участники акции наглядно продемонстрировали такую ситуацию. В их театрализованном перформансе нарушителем, который занял полосу для автобуса, оказался министр внутренних дел Арсен Аваков. Возмущенным пассажирам общественного транспорта пришлось «штрафовать» министра самостоятельно, ведь, подчеркивают в «Екодії», патрульные уделяют таким ситуациям недостаточно внимания, а автоматическая фиксация нарушений до сих пор не введена.

«Автофиксация правонарушений позволит контролировать соблюдение правил на дорогах, в частности и на полосах общественного транспорта, — цитируют в «Екодії» Анну ГУЗ, которая занимается в организации вопросами транспортной политики. — Это позволит улучшить условия передвижения в наземном муниципальном транспорте и обеспечит соблюдение графика его движения. Именно от введения автофиксации зависит, будет ли общественный транспорт наконец двигаться по городу свободно или дальше будет стоять в заторах».

Активисты убеждены, что если правительство полноценно введет закон о фото— и видеофиксации на дорогах, общественный транспорт и службы экстренной помощи будут ездить без препятствий, водителей будут штрафовать за парковку на полосах общественного транспорта, а движение велосипедистов и пешеходов станет безопасным.

«В Киеве имеется 19 полос для движения общественного транспорта, но они не выполняют свою функцию. Троллейбусы и автобусы в часы пик отстают от графика, а пассажиры каждый раз теряют свыше 30 минут в заторах, — акцентируют в «Екодії». — За проезд частного авто по полосе общественного транспорта предусмотрен штраф 510 гривен. Однако водителям частных авто, которые выехали на полосу, безразлично, потому что контроля нет».

В придачу, участники пикета передали министру внутренних дел Арсену Авакову обращение от около 1500 граждан с призывом обеспечить эффективную работу общественного транспорта в городах.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать