Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Скоропадский вернулся в Винницу через 100 лет»

В городе при участии Ларисы Ившиной представили бестселлер «AVE...»
23 мая, 19:14

«Павел Скоропадский имел непосредственное отношение к спасению Винницы, ведь в ноябре — декабре 1917 года он спас город от инспирированного восстания большевиков. Кроме того, существуют прекрасные воспоминания о его присутствии на железнодорожном вокзале в новогодне-рождественские дни в конце декабря в начале января 1917—1918 годов. И сегодня, через сто лет, Скоропадский вернулся в Винницу, и это тоже очевидно знаковое событие для нашего города. Вспоминается, когда в Виннице работала комиссия по декоммунизации, одно из мнений заключалось в том, что в городе должна быть улица, названная в честь Павла Скоропадского. И эта идея была реализована, потому что он — одна из тех личностей, которые заслуживают большой благодарности», — отмечает директор Центра истории Винницы Александр ФЕДОРИШЕН, который, собственно, и пригласил главного редактора газеты «День» приехать в Винницу и представить книгу «AVE. До 100-річчя Гетьманату Павла Скоропадского» — не только об истории, но и о острых проблемах сегодняшнего дня. Ведь и те вызовы, что 100 лет тому назад предстали перед Украинской Державой Гетмана Скоропадского, и те достижения и успехи, которых достиг Гетман только за семь с половиной месяцев правления, и его просчеты и неудачи — это все имеет прямое отношение к современной Украине, заметила во время своего вступительного слова Лариса ИВШИНА.

«Книга «AVE...» — это вершинная нота в симфонической проекции «Библиотеки газеты «День» Украина Incognita». Она показывает нам события столетней давности, но сегодняшний чрезвычайно актуально помнить и знать историю о том, как псевдонародники, идеология которых до сих пор живет, потому что она проста и популярна, в конфликте с милитарностью и аристократизмом, разрушили Украинское Державу Гетмана Скоропадского и открыли ворота большевизму. После чего, как вы знаете, произошло множество, библейского размаха трагедий сознания, которые еще до сих пор не преодолены. И например, израильтяне, к которым мы часто обращаемся за военным опытом, хотя наши солдаты и наши генералы тоже умеют воевать, — имеют навыки после трагедии воспитывать поколение с ценностью государства. Нам следует перенимать их опыт. Ведь этого у нас не хватает, потому что нет правильного прочтения своей истории. И вот эти супернеобходимые для выживания знания собраны в наших книгах. И меня очень радует, что Винница проявляет не импульсивную заинтересованность нашими проектами, а стабильную. Очевидно, не только потому, что мэр города — историк, но и из-за того, что он понимает значимость исторического переобучения не школ, а учителей. И если обучение детей, то в первую очередь взрослых, чтобы они умели передумывать свою историю».

Поздравляя главного редактора газеты «День» в Виннице, заместитель мэра города Галина ЯКУБОВИЧ напомнила, что с сегоднешнего дня все винничане имеют возможность ознакомитесь с представленной книгой в ближайшей к своему дому библиотеке. Ведь накануне город приобрел ее для всех заведений Централизованной библиотечной системы.

«В позапрошлом году благодаря сотрудничеству с газетой «День» удалось пополнили качественной и актуальной исторической литературой школьные библиотеки. В прошлом году город закупил книжные комплекты для библиотек и в этом году продолжил эту традицию, ведь ощущаем запрос от винничан, которые все чаще интересуются современными историческими книгами, которые отображают реальную картину прошлого, а не вымышленную, — заметила Галина Якубович. — В этом году мы опять делаем очередную инвестицию в культурный и интеллектуальный рост винничан — это новые комплекты изданий, которые заказали для всех городских библиотек. Одна из этих книг — «Повернення в Царгород», которая имеет символическое и глубокое значение для сегодняшнего дня, и представленная сегодня «AVE..», призывающая к размышлениям об ответственности народа и элит за судьбу страны».

На презентацию книги, которая состоялась в молодежном центре «Квадрат», пришли преподаватели, студенты, писатели и общественные активисты, симпатики и почитатели газеты, которая у самых преданных уже давно ассоциируется не просто со средством массовой информации, а интеллектуальным оружием во время информационной войны. Они буквально засыпали Ларису Ившину вопросами, которые порой не касались книги, потому что не часто в Виннице можно «поймать» всесторонне развитую пассионарную личность, которая готова больше отдавить, чем брать. А затем щедро делились своими впечатления от увиденного и услышанного, даже подарки дарили. Но об этом читайте уже в одном из следующих номеров «Дня».

Тем временем напомним, что приобрести книги «Дня» и, в частности, «AVE. До 100-річчя Гетьманату Павла Скоропадського» в сетях книжных магазинов, магазине на сайте газеты или позвонив в отдел реализации: (044) 303 96 23.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать