Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Снизить аварийность втрое

В Украине проходит неделя безопасности дорожного движения
10 ноября, 18:26

До 15 ноября в Украине будет длиться Всеукраинская неделя безопасности дорожного движения. К ней приобщилось 320 городов и городков Украины, презентовав на днях свои планы проведения учебно-просветительских мероприятий для детей и взрослых.

Согласно официальным данным, к Всеукраинской неделе безопасности дорожного движения, что с 2015 года проходит  дважды в год, весной и осенью, приобщается около 20 миллионов украинцев. К сожалению, пока результатов практически не видно.

«По подсчетам Всемирного банка, Украина ежегодно теряет около пяти миллиардов долларов вследствие ДТП. Так, в 2015 году от ДПТ в Украине погибло 3,9 тысячи людей, травмировано 31,5 тысячи. В 2019 году — 3,5 тысячи погибших, травмированных —  35 тысяч. В 2020 году уже 2,9 тысячи погибших, — рассказал директор Киевского межрегионального филиала ГП «Украинский научно-исследовательский институт медицины транспорта» Минздрава Украины Юрий ЧЕРНИЙ. — Нет причин говорить об улучшении ситуации.  К решению проблемы нужно подходить комплексно: заботиться о состоянии дорог, культуре поведения на дорогах и о знании правил дорожного движения. Если мы не будем делать ежедневно что-то для улучшения ситуации, то нас ожидают большие проблемы».

Он сообщил, что 21 октября 2020 года правительство утвердило новую стратегию повышения безопасности дорожного движения на период до 2024 года, в разработке которой принимали участие все центральные органы исполнительной власти и представители Евросоюза. По словам Юрия Черного, сегодня приоритетной задачей правительства является снижение аварийности на 30% до 2024 года. Также каждая область обязана разработать свою программу по повышению безопасности дорожного движения.

Эксперты отмечают, что для улучшения ситуации должны вместе сработать три фактора: повышение качества дорог, культура и осведомленность водителей и культура и осведомленность пешеходов. В рамках Всеукраинской недели безопасности дорожного движения состоится ряд тематических мероприятий. В них примут участие государственные органы власти, образовательные заведения, общественные организации, бизнес. Из-за распространения коронавирусной инфекции большинство мероприятий пройдут в формате онлайн-трансляций.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать