Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сюжет с продолжением

Снесенный памятник Жукову, протесты активистов и харьковский мэр
03 июня, 18:00

Стремление «присыпать песочком» запущенную политико-психологическую проблему, даже если в основе этого — добрые намерения (не разжигать противостояния, не углублять раскол в обществе) — к сожалению, слишком часто приводит в украинских реалиях лишь к тому, что противостояние и раскол усиливаются. Убедительный, и в то же время печальный, пример — воскресные события в Харькове.

Как известно, 2 июня в этом городе активисты «Национального корпуса» снесли памятник советскому маршалу Георгию Жукову на проспекте Петра Григоренко во втором по мощи городе Украины. На месте снесенного постамента был установлен государственный флаг Украины. Акция была осуществлена во время проведения съезда «мэрской» партии «Доверяй делам», возглавляемой Геннадием Кернесом и Геннадием Трухановым, мэром Одессы. На акции  присутствовали стражи порядка (а вечером 2 июня сообщили о возбуждении полицией уголовного дела по ст. 296, часть 2 — хулиганство и ст. 345, часть 2 Уголовного кодекса Украины — угроза насилия или насилие относительно сотрудников правоохранительных органов).

ФОТО C ФЕЙСБУК-СТРАНИЦЫ АННЫ СОКОЛОВОЙ

Показательная реакция на событие. Геннадий Кернес назвал активистов «отбросами» и заявил, что памятник Жукову «обязательно будет возобновлен». Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович отметил, что причина конфликта — отказ власти Харькова выполнять закон о декоммунизации, из-за чего протестующие должны прибегать к таким вот мерам. Понятно одно: дело не в Жукове, каким бы кровавым и жестоким не был этот «маршал Победы». Дело в том, что господин Кернес и его окружение решили во что бы то ни стало, прибегая к «нестандартным» мероприятиям, защищать символы тоталитаризма.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать