Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

У Киева появится «Гендерный паспорт»

Это позволит исследовать степень равенства женщин и мужчин в доступе к ресурсам, работе и разным услугам
19 апреля, 11:40

Киевская городская государственная администрация инициирует создание «Гендерного паспорта города Киева». Как сообщают на сайте КГГА, это информационный инструмент, который применяют для мониторинга состояния обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин.

О такой инициативе рассказала заместитель главы КГГА Марина ХОНДА. По ее словам, «Гендерный паспорт» позволяет исследовать степень равенства в доступе к ресурсам, работе, экономическим, образовательным, финансовым, социальным услугам, полномочиям относительно принятия решений, контроля над активами, состоянием соблюдения прав и свобод.

Как объясняет заместитель главы КГГА, формирование полного «Гендерного паспорта» даст возможность собирать и аккумулировать необходимую статистическую информацию, разрабатывать и постепенно совершенствовать как индикаторы, так и саму методологию оценки состояния обеспечения равных прав и возможностей, исследовать и интерпретировать соответствующие динамические тренды.

«Гендерный паспорт» работает на основе аккумулирования, обработки и анализа статистической информации, данных опросов, самооценок респондентов, вторичного анализа информации из других источников, уточнила Марина Хонда.

Сейчас «Гендерный паспорт города Киева» в стадии разработки. Для этого создают рабочую группу в составе профильных управлений КГГА, депутатов Киеврады, представителей неправительственных общественных организаций (среди них — общественный союз «Украинские женщины», «Союз женщин Украины», ОО «Бюро общественного развития»), научно-исследовательских институтов, медиа и тому подобное.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать