Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украина имеет право на ПДЧ

Посол Литвы рассказал об общем наследии и особенных исторических отношениях между двумя странами
26 июля, 19:11

С Литвой Украина имеет особенные отношения. Общее историческое наследие  и уважение объединяет два народа уже много веков. Пример уважения продемонстрировал и посол Литвы Марюс Януконис, который на прекрасном украинском языке ответил на все вопросы студентов ЛШЖ-2017. Уже во вступительном слове посол отметил: «Мы должны показать миру нашу историю, нашу общую украинско-литовскую историю». И действительно, нам есть, что показать. Большая часть украинской территории входила в объединение Речи Посполитой. Эти дружеские отношения и традиционное историческое сотрудничество между Украиной и Литвой возникли как раз в этом периоде. Этот период был очень важным для становления европейского фундамента в Украине. Это было европейское государство, которое имело отношения со всем западным миром. Была даже попытка короновать Литовского короля Витовта в Луцке. Это был, как мы его называем, первый европейский саммит в Луцке — в 1429 году».

Во время встречи студенты узнали об опыте Литвы во вступлении в НАТО и ЕС. Посол отметил, что «Вступление в НАТО и ЕС не было легким. В начале политически это была не очень удобная тема для Запада, но после 2000 года ситуация изменилась, и создались условия, при которых в 2004-м мы стали членом НАТО.

Если Украина выполнит все требования НАТО, то имеет право на получение ПДЧ. Хочу напомнить, что на саммите в Бухаресте Украина и Грузия получили заверение в том, что они станут членами НАТО. Об этом стоит помнить».

Чрезвычайно интересной оказалась дискуссия относительно энергетической безопасности и российской дезинформации. Невзирая на то, что в Литве не существует языковых квот на телевидении и радио, литовское общество выработало иммунитет на откровенные российские фейки.

В энергетической сфере 2015 год стал революционным для Литвы, когда открылся первый терминал сжиженного газа, и Вильнюс, наконец, избавился от российской монополии на рынке энергетики.

Об оттоке мозгов, отношениях с Россией, языковой политике и важности национальной элиты в державосозидании читайте в следующих выпусках газеты «День».

«ПАН МАРЮС НАИБОЛЕЕ ВСЕГО ПОРАЗИЛ МЕНЯ ЗНАНИЕМ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА»

Богдана КАПИЦА, Национальный университет «Острожская академия»:

— На протяжении прошедших недель мы встретились со многими послами из других государств. Сегодня к нам пожаловал и посол дружественной для нас Литвы. По правде говоря, господин Марюс более  всего поразил меня своим знанием украинского языка. Посол рассказывал нам о сотрудничестве Литвы и Украины в разных сферах: политической, экономической, культурной. Последняя заинтересовала меня больше всего. Я узнала, что наше государство имеет очень много историко-культурных связей с Литвой. Мне, как  представителю Острожской академии, было особенно приятно, что господин Януконис вспомнил о фигуре князя Константина Острожского, ведь последний сыграл весомую роль в тогдашнем Великом Княжестве Литовском. Надеюсь,  что общее культурно-историческое наследие наших народов и в дальнейшем будет исследоваться.

«ПОСОЛ ХОРОШО РАЗБИРАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО В ИСТОРИИ ЛИТВЫ, НО И УКРАИНЫ»

Анастасия ХАЗОВА, Восточноевропейский национальный университет имени Леси Украинки:

— Из ответов Марюса Янукониса было заметно, что он хорошо разбирается не только в истории Литвы, но и Украины,  что приятно удивило. Мы говорили о деятельности короля Миндаугаса, а также о роде князей Острожских. Господин посол вспомнил о том, что его семья была репрессирована за участие в литовском повстанческом движении, а его мать провела 12 лет своей жизни в Сибири. Украина и Литва достаточно тесно исторически между собой связаны, и, кстати, Марюс Януконис теперь между летнешкольниками титулован как самый «искренний посол XV Летней школы журналистики».

Напомним, что Летняя школа журналистики проходит при поддержке Центра информации и документации НАТО в Украине.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать