Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украинец претендует на участие в лунной программе США

Основатель Firefly Space Systems Максим Поляков открыл в этом году в Днепре научно-исследовательский и опытно-конструкторский центр
04 декабря, 11:58

Космическое агентство NASA опубликовало список из девяти американских компаний, с которыми собирается сотрудничать над отправлением аппаратов в рамках программы NASA CLPS. Одна из этих компаний основана украинцем, который проживает в США. Избранные компании смогут посоревноваться за деньги агентства, всего свыше 2,6 миллиарда долларов, предоставляя услуги по доставке научных грузов или техники на поверхность Луны.  В список NASA попали Lockheed Martin, Astrobotic, Moon Express, Masten Space Systems, Deep Space Systems, Draper, Intuitive Machines, Orbit Beyond и Firefly Aerospace. Именно у последней компании — украинский корень. Компания создана на базе Firefly Space Systems, которую в 2017 году выкупил и перезапустил украинский предприниматель и основатель Noosphere Ventures 41-летний Максим Поляков. Он родился и учился в Запорожье,  потом — в Днепре. В Украине занимался бизнесом в IT-сфере. В последние годы предприниматель увлекся перспективными научными идеями. Его компания Firefly Aerospace разрабатывает легкие транспортные ракеты для доставки грузов на околоземную орбиту.  Ее главный офис находится в США, а R&D-центр — научно-исследовательский и опытно-конструкторский центр предприятия — открылся в Днепре в 2018 году. Там разрабатывают электрореактивный двигатель и спутник. Центр оборудован наибольшим промышленным 3D-принтером в Украине, предназначенным для высококачественной печати металлом.

Компания еще не проводила тест или коммерческие пуски — первые испытания намечены на 2019 год. Как сообщается в Интернете, Firefly Aerospace получила разрешение ВВС США на использование стартовой площадки  на авиабазе Ванденберг. Первый пуск ракеты-носителя Alpha запланирован на третий квартал 2019 года, а в конце 2021 года планируется выйти на осуществление двух запусков на Луну. Об этом носителе известно, что он работает на кислородно-газовом двигателе. Ракета Firefly Alpha должна выводить до 1000 кг груза на низкую околоземную орбиту и до 600 кг на солнечно-синхронную орбиту. В конструкции ракеты используются композитные материалы — в том числе, углеродное волокно. Для упрощения конструкции двигателя применяется технология вытеснения, при которой сжатый газ вытесняет горючее и окислитель из баков, позволяя обойтись без турбонасоса. Стоимость одного запуска такой ракеты, по расчетам, должна составлять 15 млн долларов США.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать