Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Умный груз от «Форума издателей»

Во Львове собрали более 15 тысяч книжек для детей
01 июня, 20:13
ФОТО ПАВЛА ПАЛАМАРЧУКА

Свыше 15 тысяч книжек для приютов, школ-интернатов и детей из малообеспеченных семей Львова и Львовской области собрали во время благотворительной акции «Подари ребенку книжку», которую организовала и провела общественная организация «Форум издателей». «Нас поддержали все библиотеки Львова и 183 организации Львова, Киева, Харькова, Львовской, Луганской и Кировоградской областей, — рассказала «Дню» президент «Форума издателей» Александра Коваль. — Поддержали акцию книжками и деньгами три с половиной тысячи частных лиц. Жаль, что к акции приобщилось очень мало вузов».

Организаторы мероприятия ставили себе целью собрать, по крайней мере, тридцать тысяч книжек. «Конечно, нам хотелось насобирать сто тысяч, потому что во Львове, конечно же, есть сто тысяч семей, которые могли бы подарить хотя бы по одной книжке, — говорит А. Коваль. — Но и пятнадцати тысячами удовлетворились, потому что в прошлом году удалось собрать лишь пять». К сожалению, жалуется Александра Андреевна, не все книжки попадут к детишкам — из-за неудовлетворительного состояния. Волонтеры подсчитали, что не подлежат передаче две с половиной тысячи книжек, остальные же тщательным образом учтены, уже запакованы в коробки с адресами и ожидают встречи с детьми. Планируется, что умный груз будет развезен по 46-ти детским учреждениям Львова и области.

Одними из первых книжки получили воспитанники Великолюбинской спецшколы-интерната. Как рассказал «Дню» 17-летний Юрко, больше всего он любит читать сказки — об Ивасике-Телесике и Колобке. 17-летней Ирине нравится Библия и сказка о лебедях. А 16-летняя Богдана сказала о себе так: «Я красиво пою, рисую, бегаю, и меня все любят, потому что я вежливая...» Таких детей, с умственными недостатками развития, здесь восемьдесят семь. «Есть у нас дети, которых можно научить читать, а есть такие, что не могут научиться этому, — говорит библиотекарь учреждения Наталья Крупач. — Больше всего они любят сказки, легенды и рассказы из истории Украины. Важно, чтобы книжки были красиво иллюстрированы, потому что не все дети могут их прочитать». Именно такие книжки (двести семьдесят) дети и получили. А рассматривать начали (не оторвать!), едва лишь груз распаковали.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать